Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грануш Акопян: Уничтожение культурных ценностей также является геноцидом

Дата: 20.04.2010

В Ереване 20 апреля стартовала международная конференция «Культурный геноцид». Конференция будет транслироваться на Северную Америку и Канаду.

Министр диаспоры РА Грануш Акобян

Как отметила в своем слове министр по вопросам Диаспоры Грануш Акопян, сегодня все армянство единодушно борется за международное признание Геноцида, свидетельством чего являются выступления президента Армении Сержа Саргсяна в Вашингтоне, Лондоне и других местах. «Потери от Геноцида неизмеримы, открытая рана армянского народа все время болит, и мы продолжаем требовать справедливости. Победное шествие международного признания Геноцида в мире продолжается».

По ее словам, армянская интеллигенция, пережившая Геноцид поняла, что необходимо создать духовную родину, проявлением которой стали Шарль Азнавур и Анри Верной, Вильям Сароян и Аршил Горки. Акопян отметила, что и сегодня в разных частях света продолжается культурный геноцид, к которому добавилось и уничтожение хачкаров в Джуге. «В своем выступлении в Лондоне Серж Саргсян назвал это культурным, духовным геноцидом. Уничтожение культурных ценностей – также геноцид», — подчеркнула министр. По ее словам, чтобы защитить наши культурные ценности во всех уголках мира, необходимо создать общенациональную программу. «Необходимо также суметь воздействовать на международное право, чтобы выражение „культурный геноцид“ вошло бы в международные документы», — сказала Г. Акопян.

Новости Армении - NEWS.am