Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Св. Эчмиадзине пройдет собрание церковной молодежи

Дата: 09.07.2008

По благословению Католикоса Всех Армян Гарегина II 10-11 июля в Первопрестольном Святом Эчмиадзине пройдет первое собрание делегатов Общенациональной армянской церковной (екегецасер) молодежной организации, сообщили в пресс-канцелярии Святого Эчмиадзина. «Организация объединит вокруг Армянской Церкви рассеянную по всему миру армянскую молодежь, дав им возможность узнать Родину, Мать-Церковь и действовать во благо армянской нации», - отметили в пресс-канцелярии.

ЭчмиадзинВ собрании примут участие 140 молодых людей из 34 епархий и пастырств Армянской Апостольской Церкви. За его работами будут следить представители 20 молодежных организаций и порядка 100 молодых паломников. Мероприятие откроется 10 июля с благословения Католикоса Всех Армян, который будет председательствовать на собрании. Со словами приветствия к участникам собрания обратится также правящий архиерей Западной епархии США Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Овнан Тертерян, руководящий и координирующий организационные работы.
В ходе двухдневного собрания будут обсуждены устав организации и программа ее миссии, состоятся выборы центрального совета, пройдут обсуждения в рабочих группах.
Планируется, что 12 июля участники собрания и паломники посетят ереванский Мемориал жертв геноцида армян в Османской империи «Цицернакаберд», а затем совершат паломничество к церкви Святого Месропа Маштоца в Ошакане.
13 июля представители молодежи примут участие в Святой Литургии в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, где получат святое причастие. Участники собрания ознакомятся с жизнью духовного центра армянского народа - Святого Эчмиадзина, а также совершат паломничество по святым местам.

/Маштоц/