Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Губернатор Калифорнии объявил неделю памяти жертв геноцида армян

Дата: 15.04.2010

Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер объявил неделю памяти жертв геноцида армян, говорится в сообщении офиса губернатора, поступившем в агентство "Новости-Армения".

Согласно сообщению, период с 19 по 26 апреля губернатор провозгласил «днями памяти армянского геноцида».

«Важно помнить ужасы прошлого, чтобы удержать историю от повторений. Геноцид армян был ужасным нарушением прав человека и событием, которое шокировало мир. С 1915 по 1923 годы полтора миллиона невинных армян были убиты руками Османской империи, и более 500 тыс. были изгнаны», - говорится в обращении губернатора.

Согласно сообщению, он также отметил, что «сегодня Калифорния имеет честь быть домом для армянской диаспоры, самой большой за пределами Армении». 

«Эта процветающая община - гордое напоминание о выживании и решимости армянского народа даже перед лицом крайней несправедливости», - отметил Шварценеггер в своем обращении. Арнольд Шварценеггер

Он также отметил необходимость повышения степени информированности об армянском геноциде и участия в мероприятиях, посвященных памяти невинных жертв.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.

Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться, и 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений".

Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран, но ратификация наталкивается на серьезное сопротивление как в Армении, так и в Турции. Обе стороны обвиняют друг друга в затягивании ратификации.

Новости-Армения