Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении обсудил армяно-турецкие отношения с представителями армянской общины США

Дата: 13.04.2010

Президент Армении Серж Саргсян встретился в понедельник в Вашингтоне с членами американского комитета Ай Дата, с которыми обсудил нынешний этап процесса нормализации армяно-турецких отношений, сообщает пресс-служба главы государства.

Комитеты «Ай Дат» в переводе с армянского – Армянский Суд, действуют в структуре партии Дашнакцутюн и занимаются организационной, политической, информационно-аналитической и лоббистской деятельностью во многих странах мира. Одна из главных целей комитетов «Ай Дат» - международное признание Геноцида армян в Османской империи.  

Как говорится в сообщении, стороны обсудили также вопросы сохранения армянской идентичности, отношения Армения-Диаспора и роль диаспоральных структур в деле укрепления этих отношений.

Президент Армении Серж Саргсян, по приглашению президента США Барака Обамы,  принимает в Вашингтоне участие в саммите по глобальной ядерной безопасности.

Глава армянского государства провел в американской столице двусторонние встречи со своим американским коллегой и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Новости-Армения