Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ташкенте открылась выставка художницы Дианы Матевосян

Дата: 13.04.2010

10 апреля в ташкентском доме фотографии состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников Узбекистана, участницы республиканских и международных выставок, известной в республике художницы Дианы Матевосян. «Весенние мотивы» - так называется экспозиция и художница посвятила ее любимому времени года и празднику, который приобрел большую популярность в родной общине.

О том, где и как впервые в древности появился праздник Благовещения, известно немногое, но само название передает его главный смысл: согласно библейским писаниям, 7 апреля ангел-хранитель сообщает Божьей матери  благую весть о зачатии и о рождении  Иисуса Христа.
Этот праздник известен в Армении  испокон веков, а  с 1995 года он отмечается  как День Женщины, Матери, красоты и весны, как  дань совершенству, благородству и высокому предназначению женщины. В современной Армении и диаспоре это национальный праздник. И, если повсеместно на постсоветском пространстве мужчинам дарован «праздничный стресс» лишь  раз в году,  в день 8 марта, то армянские мужчины переживают его дважды – 8 марта и 7 апреля -  а промежуток между этими датами претендует на звание  «месячника» всепоглощающего внимания  к противоположному полу.
И возражения  здесь неуместны. Ведь если вдуматься - что мы без женщин? Проявлять  свои чувства к женщинам мы готовы  все остальные  364 дня в году,  дарить  им такие простые и понятные  слова - «ЛЮБИМАЯ, С ПРАЗДНИКОМ!» Ведь они  самые  лучшие! Это аксиома. И доказательства здесь не  требуются.
Именно таким  эстетическим  содержанием была наполнена концертная программа под названием «Любимая женщина. Но как ее не любить…», посвященная армянскому национальному празднику – Дню Материнства и Красоты. Концерт, организованный Ташкентским Армянским Культурным Центром,  состоялся  11 апреля в концертном зале Интернационального Культурного Центра Узбекистана.                                                                                                      
С приветственным  словом к прекрасной   половине зрителей  обратился  Сергей Андриасов. Председатель ТАКЦ  представил текст поздравительного письма, полученного накануне из Министерства Диаспоры Республики Армения и адресованного женщинам-соотечественницам. 
Исполнением знаменитого произведения поэта Паруйра Севака «Руки матери» программу концерта открыла молодая актриса  самодеятельного армянского драматического  театра  «ДАР» Светлана Карапетян.
В концертной  программе, подготовленной  к праздничному дню творческой группой молодых исполнителей, выступили солисты  Кристина Тевосян, Николай Саркисян,   Геворг Акопян,  исполнившие  «Аракс»,  «Майрик-хайрик»,  «Мер еркир», «Джейран», «Карапнер» и другие армянские народные песни.
Ансамбль «Урарту» в минувшем году завоевал звание лауреата III Республиканского фестиваля дружбы и культуры «Узбекистан – наш общий дом», а в программе праздничного  концерта танцевальный коллектив  представил  композиции  «Сасна пар»,  «Ов хайоц ашхар»,  «Арцахи пар»,  «Шалахо» и «Бармани», а особо тепло встреченная  зрителями младшая группа ансамбля  исполнила  «Манкакан пар». Солистки ансамбля духовной музыки ташкентской Армянской Апостольской Церкви Святого Филиппоса  Рузанна Акопджанова и Виолетта Арутюнян исполнили произведения Комитаса и Екмаляна.
Свойственное армянам глубочайшее почтение по отношению к женщинам мужчины в этот день  адресовали  своим  матерям, женам, сестрам, любимым подругам. А те, кому не хватало хвалебных эпитетов, обращались за помощью к армянским классикам, таким, как Ашот Граши:
   
«Всё в сердце женщины – любовная весна,
И солнца золотистый апельсин,
И откровение морских глубин,
И радуга, что в небе зажжена.
Погибнет в море жизни, кто один
Без женщины плывёт сквозь времена.
Но рядом с ней – любая даль ясна,
В волне звучит орган и клавесин.
Когда у женщины родится сын –
Сильнее станет гордый род мужчин.
Родится дочь, чтоб в чистоте святой
Женою стать под девственной фатой.
О  женщина, гармония и лад,
Подательница жизни, дом и сад!»

Участие друзей – представителей интернационального сообщества -  является непременным на любом музыкальном  празднике. В этот день в зале присутствовали представители греческой, болгарской, грузинской и крымско-татарской общин. Они  выражали свое восхищение одной из замечательных армянских традиций, получивших свое достойное развитие и воплощение в армянской общине Узбекистана.

Об этом Miasin.Ru сообщил Георгий Сааков, главный редактор журнала «Депи Апага»