Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении назвал обреченными попытки Турции расколоть Армению и Диаспору

Дата: 12.04.2010

Президент Армении Серж Саргсян, в ходе состоявшейся в понедельник в Вашингтоне встречи с представителями армянской общины, назвал обреченными попытки Турции расколоть Армению и диаспору.

«За прошедшие месяцы мы с вами стали свидетелями обреченных попыток Турции расколоть Родину и Диаспору, представить ситуацию таким образом, что якобы существуют две разных позиции в Армении и Диаспоре. Сегодня мы вместе в очередной раз опровергаем подобные пустые иллюзии. Не существует разницы во мнениях армянства Армении и Диаспоры. Есть единый армянский народ, и он сохраняет приверженность своему справедливому суду», - сказал президент.

Саргсян отметил, что американские армяне, особенно за последние десятилетия, стали одними из самых энергичных и последовательных звеньев в деле международного признания и осуждения Геноцида армян.

Он выразил уверенность, что община и отныне  будет прилагать удвоенные усилия. «Никто не может остановить неизбежное», - сказал президент Армении.

По словам главы армянского президента, «накануне подписания армяно-турецких протоколов кое-кто беспокоился о том, что этим будут прекращены или временно заморожены международные шаги по признанию Геноцида».

«Время показало, что эти беспокойства беспочвенны, и будут таковыми до тех пор, пока мы все готовы на большие усилия, готовы к новой борьбе», - подчеркнул Саргсян.

Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться и 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.

Новости-Армения