Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Диаспора - важный компонент международного политического веса Армении – президент Армении

Дата: 12.04.2010

Диаспора является важным компонентом международного политического веса Армении, сказал в понедельник в Вашингтоне президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с представителями армянской общины.

«Вы, как сообщество, живущее за рубежом, но преисполненное болью и интересами армянства - непотопляемая сила. Это осознают как наши друзья, так и остальные», - сказал он.

По словам Саргсяна, диаспора своей позицией и решительностью доказывает, что были неправы все те расчеты, согласно которым армянство можно распылить и уничтожить, рассеяв его по всему миру.

«Любой армянин, на каком бы континенте он не находился, должен стать той каплей, которая точит камень. Мы именно на этом пути. Палачи нашего народа не оставили нам альтернативы. Мы будем процветать. Мы пронзим камень безразличия, цинизма и лицемерия. Для этого у нас есть достаточно терпения, веры и целенаправленности», - подчеркнул президент.

Глава армянского государства высказал также слова признательности стране и народу, «который породил таких деятелей, как посол Моргентау и президент Вильсон».

Посол США в Османской империи Генри Моргентау и 28-президент США Вудро Вильсон поддержали армянский народ, переживший Геноцид в начале XX века.

«Армянство сильно и способно самоутвердиться в США. Это несомненно – ваше  достоинство, но помимо этого, это и достоинство американской свободы. Мы благодарны этой великой и могущественной стране, за то, что она и сейчас играет свою существенную роль в жизни армянского народа. Да хранит Бог Америку. Да хранит Бог Армению, и слава армянскому народу», - сказал Саргсян.

Новости-Армения