Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Анкаре будет обсуждаться вопрос Геноцида армян

Дата: 09.04.2010

24-25 апреля в Анкаре состоится конференция по Геноциду армян под названием «1915 – пред-исторический и пост-исторический период: отрицание и конфронтация». Организатором конференции является «Инициатива свободы мысли» в Анкаре (AFTI).

В ходе конференции будут обсуждаться не только исторические вопросы, но и вопрос возмещения ущерба армянам за конфискацию имущества. Среди уГеноцид армян в Османской империичастников - издатель Рагип Зараколу, историк Реджеп Марасли, писатель Саит Четиноглу, а также ученые- историки из США: Давид Гаунт, Анри Теро и Хачик Мурадян. Симпозиум посвящен памяти Гранта Динка. В ходе четырех сессий будут затронуты вопросы Геноцид армян в исторической перспективе, официальная идеология отрицания от партии «Единение и Прогресс» до кемализма, туркизация экономики и конфискация армянского имущества. Участники конференции попытаются ответить на вопрос – что нужно сделать и как в вышеуказанных вопросах, пишет The Armenian Weekly.

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. – первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов – полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры. Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.