Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Названы первые лауреаты Межгоспремии СНГ "Звезды Содружества"

Дата: 09.04.2010

Названы первые лауреаты Межгосударственной премии СНГ "Звезды Содружества". Среди них художник Таир Салахов, композиторы Александра Пахмутова, Давид Тухманов и Дживан Гаспарян, поэт Николай Добронравов. Об этом сообщили в оргкомитете премии, торжественное вручение которой состоится 9 апреля в Доме Пашкова в Москве. Награда учреждена в 2009 году Фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Соискатели выдвигаются от государств, входящих в Фонд.

От каждой страны - по три кандидата. Награду вручат девяти лауреатам, каждый из которых получит по 2 млн рублей. Новая премия будет присуждаться ежегодно по трем номинациям: наука и образование, культура и искусство, гуманитарная деятельность. В этом году в рамках отдельной номинации, приуроченной к 65-летию победы, были рассмотрены лучшие произведения о Великой Отечественной войне. В ней премия присуждена композитору Давиду Тухманову за музыку к песне "День Победы", "ярко отразившей общий вклад народов Содружества в Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

"За выдающиеся заслуги в развитие музыкального искусства и создание произведений, способствующих укреплению взаимопонимания между народами стран СНГ" премией отмечены композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов.

Armenpress