Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Черкасский городской совет просит президента и парламент Украины осудить Геноцид армян

Дата: 08.04.2010

Черкасский городской совет 6 апреля обратился к президенту Украину и парламенту с просьбой закрепить на законодательном уровне вопрос признания и осуждения Геноцида армянского народа Османской империей.

Черкасский городской совет, рассмотрев обращение депутата горсовета Араика Мкртчяна, Черкасской областной общины "Арарат" и священника религиозной общины ААЦ, решил:

Обратиться к президенту Украины и Верховной Раде Украины с просьбой, поддержать армянский народ и закрепить на законодательном уровне вопрос признания и осуждения Геноцида армянского народа Османской империей.

Как сообщили в беседе с корреспондентом Analitika.at.ua, представители армянской общины "Арарат", это очень важное событие для всей армянской диаспоры Украины и армянского народа в целом. Армянская община "Арарат" и религиозная община ААЦ благодарят депутатов за поддержку. Община особенную благодарность выражает главе Черкасского городского совета Сергею Одаричу, секретарю Черкасского городского Совета Василию Маринкевичу, всем поддержавшим депутатам, также, всем экспертам, которые внесли свою лепту в важное событие.

Геноцид армян 1915 - 1923 гг. считается первым геноцидом XX века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством. В результате массовой резни и депортации погибло около 1,5 млн. человек, 350 тысяч армян бежало по всему миру, а в Турции осталось около 82 тысяч из 3 миллионов армян, проживавших там в начале XX века.

День памяти жертв Геноцида армян отмечается 24 апреля.

Геноцид армян в Османской империи признали: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Греция, Уругвай, Кипр, Ливан, Ватикан и другие. Геноцид армян признали также 44 из 50-ти штатов США. Европарламент. Декларацию об официальном признании геноцида армян принял также Курдский парламент в изгнании, который находится в Брюсселе, 2 провинции Австралии, 35 субъектов Италии (города, провинции, районы), городской парламент столицы Болгарии. Муниципальный совет Рима также в ближайшем будущем примет соответствующий закон.

Источник: Analitika.at.ua