Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ученик великого художника, учитель юных художников

Дата: 08.04.2010

В библиотечном информационном центре имени Гагарина открылась выставка Саркиса Андраниковича Келафяна, посвященная 40-летию его творческой и педагогической деятельности.

Выпускник Ереванского Государственного Художественного Театрального Института, он считает своим учителем непосредственно самого Сарьяна – своего великого земляка, по стопам которого решил пойти много лет назад.
Только в отличие от Мартироса Сергеевича он не остался в Ереване, а вернулся на Родину – на Дон, в родное село Чалтырь.

Именно благодаря его усилиям и настойчивому желанию учить юных чалтырцев изобразительному искусству, в селе было открыто 20 лет назад в Детской школе искусств художественное отделение. Сегодня здесь преподают люди, которых искусствоведы выделяли в особую группу современных донских армянских художников. О них пишут книги, статьи. Бесспорно, одно из самых заметных мест в этом чатлырском арт-объелинении занимает Келафян. Он автор приобретенных донскими музеями полотен «В горах Армении», «Армения», «Танаис», «Дедушка Хачик». Его пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные картины наполнены особым «армянским» солнцем и цветом, но и донским степным ароматом.

Он узнаваем и как армянский художник, но и как мастер донского происхождения. Но мало кто знает, что Саркис Андраникович автор символики родного Мясниковского района, места компактного проживания донских армян. В нем отражена история народа со времен исхода из разрушенного землетрясениями и набегами чужеземцев города Ани, переселения в Крым, приход на Дон. Здесь и анийский барс и красная кирпичная стена, напоминающая о роднике, рядом с которым было заложено село Чалтырь, и шесть пчел на серебристом поле, напоминающие о трудолюбии людей, пришедших два с половиной века назад по Указу Екатерины Второй осваивать пустые донские земли. Все творческого развития художника отразила его выставка в БИЦ имени Гагарина Саркиса Андраниковича. Он говорит: «Принимая участие в выставках разного уровня, всегда помнил, что я ученик великого Сарьяна, стремился соответствовать этому званию. С этой позиции подошел и к подготовке нынешней…»

 Нонна МИРЗАБЕКОВА