Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр Диаспоры РА Грануш Акобян приняла посла Италии

Дата: 27.03.2010

19 марта министр Диаспоры РА Грануш Акобян приняла Чрезвычайного и Полномочного посла Италии в Армении Бруно Скапини.

Во время беседы речь шла о создании общеармянского «Национального совета» и возможности изучения положительного итальянского опыта по этой проблеме. Госпожа Акобян, в частности, сообщила о запланированном визите в Италию делегации Министерства Диаспоры РА, в состав которой войдут четыре сотрудника министерства. Перед ними будет поставлена задача, при содействии соответствующих итальянских специалистов, изучить опыт аналогичного совета Италии, ее структуру, принципы организации и другие вопросы. Для армянской делегации будет полезно изучить богатый опыт Италии по сотрудничеству с итальянской диаспорой в целом.

Обратив внимание Посла на тот факт, что президент РА одобрил проект, госпожа Акобян представила послу Срапини предпринятые министерством шаги по созданию «Национального совета». Она рассказала об инициативе министерства организовать круглый стол, в котором должны принять участие соответствующие специалисты и представители общественных организаций.   

Министр Г.Акобян обсудила с гостем финансовую сторону проекта, расходы на реализацию которого, полностью покрывает грант Агентства международного развития Соединенных Штатов.

Посол Скапини поблагодарил министра за выбор для изучения именно итальянской модели и выразил готовность всячески содействовать проекту. Он также вкратце представил некоторые детали сотрудничества Италии со своей  диаспорой.

Госпожа Акобян рассказала также о другом новом проекте, который должен быть реализован в школе Мурат-Рафаелян.

В заключение посол Скапини поблагодарил министра за интересную беседу, а госпожа  Акобян подарила ему книги, опубликованные министерством, а также CD с песнями великого Шарля Азнавура.