Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Молодежь Союза армян России обсудит тему: «Формирование и эволюция армянского этноса» с профессором Левоном Епископосяном

Дата: 25.03.2010

28 марта 2010 года (воскресенье), в конференц-зале Союза армян России в рамках дискуссионного клуба состоится встреча с руководителем исследовательской группы генетиков Института молекулярной биологии Национальной Академии Наук Армении, доктором биологических наук, профессором Левоном Епископосяном по теме: «Формирование и эволюция армянского этноса по исследованиям ДНК».

Модератор встречи Вице президент САР по социальному развитию и делам молодежи Левон Муканян.

На встречу приглашаются все заинтересованные лица. Вход свободный.

Начало мероприятия в 15.00, в конференц-зале САР, по адресу: г. Москва, ул. Советской Армии д. 8.

Схема проезда http://sarinfo.org/contacts/

Дополнительная информация и справка по тел. 506-09-64.

С подробностями по данной теме можно ознакомиться здесь: http://www.sarinfo.org/forum/viewtopic.php?t=4100

 
Генетические исследования формирования и эволюции армянского этноса

Информация о происхождении и дальнейшей эволюции человека, расселении по планете и появлении этнических образований, маршрутах массовых миграций народов, распространении земледелия и индоевропейского языка навечно «вписана» в его геном. В этой несгораемой «книге» закодированы не только сведения о биологическом прошлом человека, но и последствия влияния культурных традиций, религии и древних контактов наших предков на генетический облик современных популяций.

Расшифровкой этих «записей» занимаются специалисты по генетической антропологии. Им удалось, в частности, установить время и место рождения прародителей человечества – «генетических Адама и Евы», оценить вклад неандертальца в генофонд современного человека, восстановить демографическую историю различных народов, доказать существование первосвященников Ветхого Завета, разрешить знаменитые исторические загадки, объяснить эволюционное значение  некоторых болезнетворных мутаций. В Институте молекулярной биологии Национальной Академии Наук Армении существует группа генетики человека под руководством профессора Левона Епископосяна, которая занимается исследованием генетической истории народов Среднего Востока и Южного Кавказа, популяционной генетикой армян.

Современные методы молекулярной антропологии, основанные на изучении ДНК у лиц, чьи предки происходили из регионов Исторической Армении, позволяют реконструировать весь комплекс этногенетиских процессов, приведших к появлению армян как отдельного этнотерриториального образования.

Создание лаборатории генетической антропологии в Армении

Яркими достижениями группы генетики человека под руководством доктора биологических наук, профессора Левона Епископосяна (Институт молекулярной биологии Национальной Академии Наук Армении) являются:

- доказательство того, что на основании генетических особенностей армяне, безусловно, являются автохтонной популяцией Армянского нагорья;

- убедительное подтверждение того, что население Восточной Армении не пришлое (некоторые лже-ученые распространяют выдумку, что-де армяне появились там в начале 19-го века), а аборигенным, причем большая часть его генофонда представлена палеолитическим и неолитическим субстратами;

- установление этнической и географической принадлежности амшенских армян, составляющих 10 % армянской популяции. Учеными убедительно доказано, что амшенцы принадлежит к армянам Западной Армении, сформировавшейся задолго до появления в Малой Азии тюркских кочевых племен.

К сожалению, столь интересные для истории армянства исследования проводятся этой группой в Европейских научных центрах, где исследования требуют не малых материальных затрат, но было бы целесообразно для широкого сравнительного исследования армянского этноса в окружении других народов Среднего Востока создать современно оснащенную генетическую лабораторию и в Ереване.