Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Пережившие Геноцид армяне на страницах американской газеты рассказали о зверствах турок

Дата: 25.03.2010

Нью-йоркская The Queens Gazette сообщает, что тысячи американских армян 25 апреля соберутся в Таймс-сквере, где воздадут дань памяти 1.5 миллион жертв резни в Османской империи. “Известный как первый геноцид 20-го века Геноцид армян длился с 1894 до 1923 года”, - пишет газета.

После небольшого исторического экскурса корреспондент газеты представляет беседу с пережившими Геноцид, которые живут в Армянском доме Нью-Йорка, описывает подробности жестокостей, совершенных османскими турками в отношении армян.

97-летняя Шарлотт Кеджеджян вспоминает, как прошла тысячи километров по пустыне, чтобы избежать резни. Голод и жажда преследовали их, и мать Шарлотт обещала ей, что они отдохнут, пройдя еще немного. “Мы продолжали идти, и моя мать все время приговаривала: “еще немного, еще чуть-чуть…”. Но конца не было видно”, - рассказала Шарлотт. Она узнала, что турки убили ее отца, только после того, как подросла.

Родившаяся в 1912 году в Измире Ороник Эминян вспоминает, что ей было всего три года, когда турецкие военные на конях вошли в город, и она видела, как в страхе убегают их соседи. Несколько дней спустя военные вернулись и арестовали ее отца, а через некоторое время вновь вернулись с сумкой. Когда малышка Ороник открыла дверь, военный спросил : “Хочешь видеть своего отца?” и открыл сумку, из которой вывались окровавленная одежда. “Вот твой отец”, - сказал военный”, - передает газета слова Эминян и добавляет, что девочка закричала, а военный ударил ее прикладом по голове.

“Когда послышался звук плача матери, военные вошли в дом и убили мать и бабушку, а затем сильным ударом об стенку убили также двухмесячного братишку”, - рассказала корреспонденту газеты госпожа Эминян.

Девочку спасла служба Красного креста, которая доставила ее в Грецию. А в 1930 году она переехала в США.

Другой собеседник корреспондента Арсало Дадир родилась в 1913 году в Шапин –Гарахисаре. Ее отец и дядя были убиты.

“Я помню, как турки выгоняли людей из их домов, собирали их на площади и расстреливали. Я видела сотни тел друг на друге”, - рассказала она.

“Самым сильным обвинительным документом по факту Геноцида армян является минутная запись разговора одного из авторов Геноцида – Талаата Паши, в котором он представляет процесс депортации. Он насчитал 900 тысяч жертв еще в 1915 году”, - рассказал газете директор центра армянских исследований Мичиганского университета Денис Р. Папазян.

Американская газета делает вывод, что Геноцид армян стал уроком для диктаторских режимов. Корреспондент напоминает известные слова Гитлера, которого перед нападением на Польшу спросили, что скажет об этом мир и как он это оценит. Гитлер тогда сказал: “Какое это имеет значение? После всего что было, кто сегодня помнит об истреблении армян?”.
 

Источник: Panorama.am