Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Эрдоган встретится с армянской общиной Стамбула

Дата: 24.03.2010

26 марта премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретится с представителями армянской общины Стамбула. Как пишет Today’s Zaman, решение премьера продиктовано критикой в его адрес из-за заявления о возможной высылке 100 тысяч армян-нелегалов из страны. Газета напоминает, что заявление Эрдогана прозвучало в эфире ВВС во время его визита в Лондон 16 марта.

16 марта премьер-министр Турции, отвечая на вопрос британской телекомпании BBC о реакции на принятие парламентами ряда стран резолюции о Геноциде армян в Османской империи, сказал, что в Турции проживает 170 тысяч армян, из которых только 70 тысяч – граждане Турции. Завтра, если потребуется, "я скажу этим 100 тысячам, с которыми мы сейчас справляемся, чтобы они покинули нашу страну, потому что они не мои граждане, и я не обязан их держать в своей стране", - заявил Эрдоган.

Позже турецкий премьер заявил, что его высказывания относительно возможности высылки из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении были искажены зарубежными СМИ. «У нас нет никаких проблем с нашими гражданами с армянскими корнями. Более того, во время нашего правления мы создали с ними прекрасные отношения”, - сказал Эрдоган.

Panarmenian.Net