Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ANCC призывает положить конец турецкой лжи и дезинформации

Дата: 07.07.2008

“В ходе ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Астане не было принято никаких документов о Геноциде армян. Турецкие политики и некоторые СМИ вновь пытаются ввести в заблуждение международное сообщество своими ложными информациями и искажают факты Геноциде армян”,- говорится в сообщении Армянского Национального Комитета Канады (ANCC) в связи с опубликованной в турецкой газете “Hurriyet” статьей “ОБСЕ приняла турецкий тезис о событиях 1915 года”, в которой сообщается, что в Парламентской Ассамблеи ОБСЕ якобы был принят предложенный Турцией документ, в котором говорится, что исторические события, как, к примеру, геноцид, должны быть признаны только после детального изучения историками всех архивов. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в ANCC.

Геноцид армян“Статья 60 принятого документа подчеркивает необходимость примирения наций со своей историей посредством открытого, общественного процесса, что означает, что Турция должна признать факты преступлений, совершенных в отношении армян, греков, евреев, ассирийцев, арабов, понтийских греков и курдов”, - отмечается в сообщении Армянского Национального Комитета Канады.

Что касается предложения турецкой делегации создать комиссию историков для изучения факта Геноцида армян, в статье 12 коммюнике ПА ОБСЕ говорится, что организация призывает парламенты всех стран-членов ОБСЕ признать факт Голодомора в Украине, что означает, что исторические события не должны быть оставлены лишь историкам, но и парламенты также должны принимать резолюции, признающие преступления против человечества.

“Турецкое правительство еще раз искажает истину и распространяет ложную информацию”, - заявил исполнительный директор ANCC Арис Бабикян. Он призвал международное сообщество и СМИ положить конец лживой политике Турции. “Если у турецкого правительства хватает наглости искажать факты сегодняшних событий и обсуждений, то не удивительно, что оно отрицает Геноцид армян, совершенный им 93 года назад”, - отметил Арис Бабикян. Он призвал Турцию обратить внимание на рекомендации ПА ОБСЕ, смириться с темными страницами истории и признать факт Геноцида армян.

/Panarmenian.net/