Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сохранить то, что имеем в диаспоре

Дата: 20.03.2010

Священник Месроп Арамян с болью отмечает, что сегодня выпускники наших школ неконкурентоспособны и не соответствуют мировым стандартам. На протяжении веков существование нации зиждилось на образовании и духовных ценностях, следовательно, для обеспечения существования армянского народа сегодня необходимы большие идеи и среда, соответствующая их реализации.

Обеспечение армянского образования армянской молодежи в какой-либо точке земли стало сверхзадачей и ее надо превратить в действительность. Идея, вокруг которой объединились армяне из разных стран, дала толчок формированию инициативной группы, которая решила создать всеарямнскую школу XXI века. Цель - создать среду, в которой учеба стала бы мечтой для каждого армянина и благодаря знаниям, которые обеспечит эта школа, армянская молодежь смогла завоевать высоты.

«Школа Мелгонян, со своей образовательной традицией, многолетней историей и благоприятным географическим положением предоставляет возможности для осуществления этой программы», - замечает иерей Месроп Арамян.

Основанное на Кипре в 1926 году образовательное заведение Мелгонян было закрыто в 2005 году. В то время в школе насчитывалось 250 учеников. «Школа - собственность народа, но подчинялась патриархату Константинопольскому, который сдал ее Армянскому всеобщему благотворительному союзу (АВБС). Из-за проблем Союз решил закрыть школу и территорию продать», - говорит Арамян.

Сегодня в школе на арендных условиях действует греческая школа. Иерей Месроп Арамян рассказывает, что греческие дети рисуют на бюстах великих армянских деятелей, тогда как это - комплекс, имеющий большое историческое значение.

Члены инициативной группы предлагают на базе Мелгонян создать высококачественную, материально обеспеченную всеармянскую школу со здоровой системой управления.

«Инициатива создания республиканской школы - центральная идея этой школы. Жизнь Мелгонян напрямую связана с нашей образовательной жизнью, мышлением. Это - задача, имеющая стратегическое значение для нашего существования», - говорит Карапет Дакесян из Франции. Образование будет организовано согласно учебной программе, которая основана на внедрении высших мировых стандартов и новейших учебных технологий. Выбор детей будет обусловлен исключительно их талантом и знаниями. Для неплатежеспособных детей будут определены персональные стипендии.

Финансовая сторона вопроса решена. Есть благотворители, которые готовы предоставить суммы, чтобы школа не закрылась. «Они воодушевлены и выразили готовность», - говорит священник.

Ашот Асланян из России замечает, что группа решила отремонтировать школу, не преследуя никакой выгоды. Первейшая цель - обновить здание, вооружить лабораторию, оснастить технически, создать идеальные условия для общежития, отремонтировать спортивный комплекс.

Проблемы в основном правовые. Школа находится в компетенции АВБС. Однако члены инициативной группы надеются, что переговоры будут иметь положительный результат.

По словам Асланяна, для них первоочередным является то, чтобы школа продолжала действовать, а в чьей компетенции она будет находиться - существенного значения не имеет.

Священник Месроп предлагает не руководствоваться следующими умонастроениями: закрыть школу в диаспоре, но в Армении построить две. Он считает, что за пределами Армении не то чтобы надо закрывать школы, а наоборот, - способствовать их росту их числа.

AZG