Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Болгарские консерваторы призывают признать Геноцид армян

Дата: 19.03.2010

Болгарская консервативная партия «Порядок, закон и правосудие» (RZS) представила на рассмотрение парламента страны официальное заявление с осуждением Геноцида армян в Турции, сообщает сайт www.novinite.com.

Согласно сообщению, этот шаг связан с визитом в Болгарию министра иностранных дел Турции Ахмеда Давутоглу и заявлением премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о возможности депортации из страны 100 тыс. армян.

Глава турецкого правительства в минувший вторник, отвечая на вопрос британской телекомпании BBC о реакции на принятие парламентами ряда стран резолюции с признанием геноцида армян в Османской империи, сказал, что в Турции проживает 170 тысяч армян, из которых только 70 тысяч имеет местное гражданство. "Завтра, если потребуется, я скажу этим ста тысячам, с которыми мы сейчас справляемся, чтобы они покинули нашу страну. Я сделаю это, потому что они не мои граждане, и я не обязан их держать в своей стране", - заявил Эрдоган.

RZS также ожидает официального ответа премьер-министра о политике болгарского кабинета относительно Геноцида армян во время Первой Мировой войны.

Лидер партии, Яне Янев, подчеркнул, что их цель – достичь консенсуса вокруг оценки этих трагических событий и выступить с четким заявлением в защиту исторической правды, как это было сделано в США и Швеция

Комитет по международным делам Конгресса США 4 марта принял резолюцию №252 о признании Геноцида армян, которая призывает президента США предпринять усилия для приятия достойного решения по тем вопросам, которые относятся к правам и свободам человека, этническим чисткам и Геноциду армян. 11 марта факт Геноцида армян признал и парламент Швеции.
 
Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.

Новости-Армения