Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фестиваль “Одна нация, одна культура 2010” посвящен 20-летию независимости Армении и НКР

Дата: 15.03.2010

“Уже 4-ый год как в Армении проводится всеармянский фестиваль “Одна нация, одна культура”, в котором в 2010 году будут участвовать более чем 1000 человек со всего мира. Заявки на участие на сегодняшний день подали уже около 400 человек из 11 стран. В этом году будут новые страны-участники, в том числе Канада, Швейцария, Аргентина, Австралия, Македония. Интерес к всеармянскому фестивалю постепенно увеличивается”,- 15-го марта в ходе пресс-конференции в Ереване заявила министр диаспоры РА Грануш Акопян.

По ее словам, фестиваль “Одна нация, одна культура 2010” посвящен 20-летию независимости Армении и НКР. Кроме того по решению Министерства и по просьбе участников фестиваль будет дополнен новыми жанрами, т.е. в этом году в рамках фестиваля также будет проведена олимпиада по шахматам и кроме того в программу будет включено изобразительное искусство.

“Важной частью фестиваля является также объявленный конкурс на гимн фестиваля “Одна нация, одна культура”. Заявки принимаются с сегодняшнего дня”,- сказала министр.

Что касается конференции для журналистов, она отметила, что в этом году она пройдет в НКР с участием представителей более чем 250 СМИ. Кроме того, будут организованы научные конференции в целях создания всеармянских профессиональных объединений, которые будут сотрудничать и дальше вне зависимости от фестиваля. В рамках фестиваля состоится выставка картин, посвященных Геноциду армян, и мастер классы для молодых деятелей искусства.

“Театральное искусство тоже находится в центре нашего внимания. В этом году приедут из разных стран армянские театральные труппы, которые представят нам свои спектакли”,- заключила Грануш Акопян.

Panarmenian.Net