Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

AGBU приветствует признание Геноцида армян парламентом Швеции

Дата: 12.03.2010

Европейский Совет Всеармянского Благотворительного фонда (AGBU) приветствует парламент Швеции в связи с признанием Геноцида армян, а также геноцидов ассирийцев, халдеев и понтийский греков, совершенных во время Первой мировой войны.

После принятия парламентом Швеции резолюции при соотношении голосов 131 «за» и 130 «против» 11 марта Турция отозвала своего посла в Швеции и отменила запланированный визит премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в эту страну.

“Мы приветствуем Швецию за ее принципиальное и конструктивное отношение к вопросу Геноцида армян. Правда освободит нас”, - подчеркнул член Европейского совета AGBU Николас Тавитян.

Это голосование последовало за принятием резолюции по Геноциду армян Комитетом по внешним отношениям Палаты представителей США 4 марта, несмотря на сильный прессинг турецкого правительства. После принятия резолюции Турция также отозвала своего посла в США.

Признание Геноцида армян в Швеции и США является адресованным Турции призывом изменить отношение к Армении и к армянам в целом и срочно завершить процесс нормализации отношений, говорится в сообщении пресс-службы AGBU.

Panarmenian.Net