Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская диаспора США приветствовала признание парламентом Швеции геноцида армян

Дата: 12.03.2010

Армянская Ассамблея Америки (ААА) приветствует принятие Риксдагом (парламентом) Швеции в четверг резолюции, признающей геноцид армян в Османской Турции, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ААА.

"В течение недели законодательные органы двух стран - комитет по международным делам палаты представителей Конгресса США и парламент Швеции - выступили с жесткой позицией, воспротивились угрозам Турции, справедливо признав факт геноцида армян", - цитирует пресс-служба слова исполнительного директора ААА Арама Гампаряна.

"Мы приветствуем шведских парламентариев, в частности, тех, кто бросил перчатку партийной политике и внешним угрозам и заявил, что геноцид должен быть осужден", - сказал Гампарян.

Он отметил, что вместе с признанием геноцида армян резолюция призывает также шведское правительство сотрудничать с США, ЕС и Турцией с целью гарантировать международное признание преступления, совершенное против человечества.

В конце XIX - начале XX веков Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожено более 1,5 миллиона армян.
Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.

Армянская Ассамблея Америки (ААА) была учреждена в 1972 году. Ассамблея является одной из самых влиятельных и крупных армянских лоббистских организаций США и занимается продвижением интересов армянского народа. Цель организации - установление связи между армянской общиной США и правительством США, привлечение внимания американской и мировой общественности к Армянскому вопросу и геноциду армян. Центр Ассамблеи находится в Вашингтоне, имеются отделения в Лос-Анджелесе и Ереване.

Новости-Армения