Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Парламент Каталонии признал геноцида армян

Дата: 09.03.2010

Законодательный орган испанской автономной области Каталония единогласно проголосовал за признание факта геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Как сообщает CNN-Turk, парламент Каталонии призвал Турцию признать геноцид армян, а также выступил с поддержкой процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией.

Обсуждение вопроса о признании геноцид армян инициировали депутаты парламента Мария Роса Фортуни и Хосе Самартини. Ожидается, что представители каталонских партий вынесут резолюцию о признании геноцида и на обсуждение парламента Испании. В ответ на эти действия каталонских законодателей в Турции прозвучали призывы в адрес "Турецких авиалиний" (THY) отказаться от спонсорства футбольный команды "Барселона".
Отметим, что на 17 марта назначено обсуждение вопроса о признании геноцида армян в парламенте Швеции.

Комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США 4 марта при соотношении 23 голоса "за" и 22 "против" проголосовал за принятие проекта резолюции 252 о признании геноцида армян.

На сегодня геноцид армян признан 21 страной, среди которых: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1260844.html