Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

День Святого Геворга и Святого Вардана в церкви «Сурб Карапет» в Ростове-на-Дону

Дата: 06.03.2010

В последнее время все чаще и чаще становится вопрос о сохранении нашей национальной идентичности. Вопрос, который много раз на протяжении тысячелетней армянской истории стоял перед лицом нашего народа. Важнейшую роль в решении этого вопроса многие века играла и играет Армянская Апостольская Церковь. Ведь именно христианство составляет основу духовности армянства.

Церковь Сурб Карапет Ростов-на-ДонуВ последние годы ААЦ стала занимать особое место в духовном воспитании подрастающего поколения, восстановлении исторической памяти армян в нашей области.

В настоящее время в церквях возродилось празднование таких праздников, как день Святого Вардана и Святого Геворга. И Ростовская Армянская Церковь не исключение. Недавно в церкви «Сурб Карапет» состоялось праздничные богослужения в честь Святого Геворга и Святого Вардана. Присутствующие участвовали в праздничных богослужениях, которые проводили священнослужители, как Ростова: Тер Тадеос – настоятель армянской церкви «Сурб Карапет», Тер Погос – настоятель церкви «Сурб Хач», так и области – Тер Анания – настоятель церкви «Сурб Аствацацин» в Больших Салах. Все священнослужители поздравили наших соотечественников с этими датами, призвали всех нас помнить, чтить свою веру – веру во Христа, т.к. христианство сыграло судьбоносное значение, как в жизни армянского народа, так и в нашей истории.
Эти мероприятия нашли широкий отклик среди армян Дона и области. На праздниках присутствовали многочисленные представители нашей нации: представители Молодежной общины города Ростова-на-Дону, также на этом мероприятии присутствовали армяне из областей, таких как Большие Салы и Чалтырь, были студенты из высших учебных заведений, школ, лицеев. Хотя эти праздники отмечаются не столь масштабно, как Пасха, но все же они занимают особое место в жизни и в истории армянского народа.

Например, Вардананц – это символ приверженности, доблести, духовности наших предков. Вардананк – день милосердия и национальной дани в честь наших предков, которые отстояли право называться и быть христианами, которые не совершили вероотступничество. Этот день отмечается в память о поражении армянских войск во главе с Варданом Мамикояном в битве с персидской армией на Аварайрском поле.  Наши национальные герои ценой собственной жизни отстояли право на существование, существование христианского населения, ведь предав свою веру, мы бы потерялись в серой массе исчезнувших народов. Наши предки знали, что они стоят за правое дело – сохранение нашей христианской веры.

И сегодня, каждый из нас должен помнить, что мы все потомки Святого Вардана, что наши предки не для того отдали свои жизни, чтобы мы отступились от нашей веры. Нужно помнить, что христианские идеи являлись национальными идеями нашего народа, начиная с 301 года. Пора всем нам осознать, что мы не только состоим из плоти, о которой современный человек так печется, но и из души, которую необходимо питать верой, надеждой и любовью!

Гаяне Акопян