Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Празднование 15-летия танцевального ансамбля "Шуши" в Ереване

Дата: 05.07.2008

Нью-йоркский танцевальный ансамбль «Шуши» при соборе Св.Вардан Восточной епархии Армянской Апостольской Церкви Соединенных Штатов Америки был создан в 1992 году благодаря усилиям художественного руководителя и балетмейстера Седы Паскалян-Кандарджян. В начальный период ансамбль состоял из группы юношей, которые представляли армянскую культуру за пределами Армении. А когда до далекой Америки дошла весть о том, что сердце Арцаха - город Шуши освобожден от азербайджанцев, группа патриотов и представители старшего поколения воодушевились и, специально подготовившись, в 1995 году в честь 3-летия освобождения Шуши решили назвать танцевальный ансамбль «Шуши».

Танцевальный ансамбль, прошедший путь длиной в 15 лет, получил большое признание. Гастролируя по разным странам, они всегда удостаивались теплого приема за то, что представляли армянскую культуру и искусство на должном уровне. Отметим, что 110 воспитанникам ансамбля от 5 до 25 лет, и в них никогда не ослабевает вдохновение, наоборот, они расширяют географию гастролей. Ансамбль часто выступал и перед армянской аудиторией. И перед иностранной - в Канаде, в разных штатах США. Однако мечтой ансамбля было выступление на родине. И вот их мечта сбылась в 2000-ом году, когда в Хор Вирапе они посвятили свое выступление 1700-летию провозглашения христианства в Армении как государственной религии, а в 2005-ом году - 90-летию Геноцида армян. Армянский ансамбль с концертными программами выступал с певцами Папином Погосяном, Шушан Петросян, Тиграном Петросяном и другими. А в 2006-ом году в Пасадене и Калифорнии ансамбль подготовил специальную программу выступлений и посвятил ее 60-летию Культурному союзу Текеян. В концерте тогда приняли участие певцы Овик Григорян, Салпи Маилян, Эрмине Туманян, Рубен Телунц, Армен Ованнисян, поэтесса Нуне Аветисян.

В сентябре 2007 года в театре «Милениум» Бруклина выступление ансамбля «Шуши» было посвящено 15-летию его деятельности, а выступление в октябре того же года в Нью-Йорке было посвящено 15-летию фонда «Айастан».

И вот вновь Армения. Третий визит, который посвящен 15-летию танцевального ансамбля «Шуши». 3 июля здание театра оперы и балета им. Спендиарова было полно зрителей. Все билеты были распроданы уже несколько дней назад.

Несколько десятков участников ансамбля «Шуши» от 7 до 25 лет, выступая на родной сцене, несмотря на любительский уровень, еще раз доказали, что, живя в другой стране, на другом континенте, всегда хранят любовь к родной культуре и готовы передавать ее будущим поколениям.

/Азг/ По публикации Мариетты Макарян, Перевод М.З.