Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Арменоведение в Иерусалиме

Дата: 05.03.2010

Арменоведческий центр Израиля находится в Иерусалиме. Он был основан в 1967г. профессором Майклом Стоуном и действует по сей день при Еврейском университете. Арменоведческий центр (Armenian Studies) является самостоятельной частью отделения индийских и иранских исследований и подчиняется Институту азиатских и африканских исследований при гуманитарном факультете. Грузиноведение в университете преподается в рамках армянской программы. Все программы Еврейского университета и его Школы Ротберга (Rothberg School) аккредитованы для иностранных студентов.

В статье мы сфокусировали наше внимание на деятельности Арменоведческого центра за последние 10 лет.

В 2001г. профессор Майкл Стоун (заведующий Арменоведческим центром) при содействии гуманитарного факультета Еврейского университета наладил тесные связи с академическими учреждениями Республики Армения (Ереванский государственный университет, Институт древних рукописей им. Месропа Маштоца (Матенадаран)). На уровне ректоров было подписано соглашение между Еврейским университетом и ЕГУ по обмену студентами и опытом проведения исследований.

Помимо этого, было достигнуто соглашение между Иерусалимской Братией Святых Иаковов (Србоц Акобянц) и Еврейским университетом, которое поддерживает и стимулирует армянское духовенство монастыря продолжать образование в Еврейском университете

Израильские студенты также проявляют интерес к различным арменоведческим дисциплинам. В течение учебного года, согласно статистическим данным гуманитарного факультета, курсы армянских исследований посещают от двух до восьми человек. Здесь это считается хорошим показателем. Благодаря финансовой поддержке друзей-благотворителей из разных стран, повысился уровень исследований и преподавания различных научных дисциплин. Студентам предлагается широкий диапазон курсов, отражающих богатство и разнообразие армянской истории, языка, искусства и культуры.

Ученые степени. В рамках Арменоведческого центра Сенат Еврейского университета по окончании учебы и по результатам защиты дипломов и диссертаций присуждает студентам ученые степени бакалавра (BA), магистра (MA) и доктора (PhD). Студентам и аспирантам, которые обучаются и проводят свои исследования в зарубежных вузах, т.е. за пределами Израиля, также разрешено в течение академического года приезжать на короткое время в Иерусалим на стажировку и проведение исследований. Постдокторанты имеют право приезжать по программе на год или два, чтобы проводить свои исследовательские работы в отделении армянских, индийских и иранских исследований.
Преподаватели, возглавляющие армянские и грузинские исследования
Майкл Э.Стоун, доктор философии (Гарвард), Д.Лит (Мельбурн) – арменоведение (профессор),
Серджио ла Порта, доктор философии (Гарвард) – арменоведение (лектор),
Константин Лернер, доктор наук (Тбилиси) – грузиноведение (профессор),
Нира Стоун, доктор философии (Еврейский университет) – армянское средневековое изобразительное искусство (лектор).

Ряд других преподавателей также предлагают студентам Еврейского университета различные курсы, прямо или косвенно связанные с арменоведением, например, курсы истории, иранистики, сравнительной религии и восточного христианства1.

За последние 8 академических (учебных) лет преподавались следующие курсы:
Курсы, предложенные в 1999-2000 учебном году:
Искусство Армении и христианского Востока (доктор Н.Стоун)2,
Армяне в Османской империи: ранний период (д-р Роберта Эрвин),
Армянская агиография (Жития святых) (д-р Р.Эрвин),
История Себеоса (проф. М.Стоун),
Езник Кохбаци, «Против Ереси» (проф. М.Стоун),
Тексты на средневековом армянском языке (грабар) (проф. М. Стоун),
Университетские монастыри в средневековой Армении (д-р. С. Ла Порта и проф. Майкл Стоун),
Семинар по арменоведению (проф. М. Стоун),
Начальный уровень грузинского языкп (проф. К. Лернер),
Жизнь грузинских Святых (V-X века) (проф. К. Лернер)3,
История еврейской общины Грузии (проф. К. Лернер)4.
Курсы, предложенные в 2000-2001 учебном году:
Начальный уровень древнеармянского языка (грабар) (проф. М.Стоун),
Армяне в современный период (XVIII-XX века) (д-р. Р.Эрвин),
О некоторых вопросах в армянском искусстве (д-р. Н.Стоун)5,
Средневековая армянская поэзия (проф. М.Стоун),
Углубленное изучение современного армянского языка (д-р. Р.Эрвин),
Современный армянский язык: чтение и композиция текста (д-р. Р.Эрвин),
Армянские места и их посетители на Святой Земле до крестовых походов (проф. М.Стоун),
Паломничество в армянской традиции (д-р. Р.Эрвин)6,
Литература: «Вопросы и ответы» в армянской традиции (д-р. Р.Эрвин)7,
Углубленное изучение грузинского языка (проф. К.Лернер),
Введение в историю Грузии (проф. К.Лернер)8,
Еврейский фольклор как источник для грузинской историографии (проф. К.Лернер)9.
Курсы, предложенные в 2001-2002 учебном году:
Армянские лапидарные надписи в Израиле и Армении (проф. М.Стоун)10,
Адам и Ева в армянской традиции (проф. М.Стоун)11,
Христианство в Армении: происхождение и развитие (д-р. С. Ла Порта),
Арменоведение: современные направления и исследования (д-р. С. Ла Порта),
«Книга Вопрошений» Григора Татеваци (д-р. С. Ла Порта)12,
Восточное монашество (д-р. С. Ла Порта)13,
История армянского языка от начала и до пятнадцатого столетия (д-р. С. Ла Порта),
Армянское искусство (д-р. Н.Стоун)14.
Тематическое деление курсов в 2003-2008 учебные годы

Язык: «Современный литературный армянский язык для начинающих» (д-р. С. Ла Порта). История: «Армянские источники о евреях и Израиле», «Библейские литературные традиции в армянской культуре» (проф. М.Стоун); «Исторические источники по Армении до крестовых походов» (др. Арам Топчян, Матенадаран, Ереван); «Обращение Армении» (проф. Роберт Хюсен, США); «Мир восточного христианства» (д-р. С.Ла Порта). Литература и Искусство: «Искусство средневековой Армении» (д-р. Н.Стоун). Грузинские исследования: «Разговорный грузинский», «Еврейский фольклор как источник для грузинской историографии» и «Политическая история грузинского народа» (проф. К.Лернер).

С 2004г. Арменоведческий центр начал активно приглашать специалистов в области арменоведения для проведения ими ряда лекций или курсов. Например, проф. Роберт Хюсен (США) выиграл престижный грант Леди Дэвис и приехал в Иерусалим, где в течение весеннего семестра прочитал курс лекций по христианизации Армении. Далее, сотрудник Матенадарана доктор Арам Топчян прибыл благодаря фонду Орион (Иерусалим) и представил информацию из армянских источников о соседях исторической Армении. Арам Топчян и проф. М.Стоун продолжают работать над совместным проектом о евреях в Армении. Другой специалист, доктор Гоар Мурадян, была приглашена, чтобы представить студентам Еврейского университета результаты исследования древнего текста Physiologus, который был издан в Иерусалиме в 2005г.15 В последующие годы Арменоведческий центр, следуя традиции, пригласил ученых-арменоведов Тео ван Линта (Оксфорд), проф. Ясмин Дум-Трагуд (Зальцбург) и др.
Магистранты Арменоведческого центра

В истории этого отделения Еврейского университета было мало аспирантов (в области арменоведения), полностью и успешно завершивших свою учебу и защитивших свои работы. Перечислим всех аспирантов последних десяти лет, которым Еврейский университет присудил ученые степени МА и PhD: Итак, Наринэ Якубян (Лос-Анджелес) написала свою магистерскую работу «Жизнь и деятельность иерусалимского патриарха Григора Шхтаякира»; магистерская диссертация Йоава Лоеффа (Израиль) была на тему «Четыре текста из самой древней известной армянской рукописи: Матенадаран, N116, 1428г.». Автор собирается издать главную часть этого интересного исследования в виде монографии. Член монашеской братии Свв. Иаковов архимандрит Баграт Пурджикян завершил магистерскую работу по теме «Неопубликованная проповедь Св. Григория Мартирофила», а архимандрит Эммануэл Алджанян продолжает свое обучение в Школе Ротберга и готовит магистерскую работу в области религиоведения.
Докторанты Арменоведческого центра

За последние десять лет их было всего трое. Нунэ Погосян было присуждена ученая степень доктора философии за работу «Литургическая музыка армянской церкви Иерусалима». Марлен Еордигян написала свою диссертацию на тему «Отношения между государством Израиль и армянским Патриаршеством в 1948-1967гг.»16. Микаэл Аракелян – профессиональный художник и историк искусства. В 2004г. он защитил кандидатскую диссертацию в Институте искусств Национальной Академии наук Армении по теме «Иллюстрированные Евангелия миниатюриста Месропа Хизанци (первая половина XVII века)». В том же году он был зачислен в докторантуру Еврейского университета, которую окончил в 2009г. Его докторская диссертация «Школа армянской миниатюрной живописи: ветхозаветные и новозаветные циклы в Четвероевангелиях (с 1607 по 1660 гг.)»17 посвящена армянской миниатюре позднего периода. Работа близка к завершению и должна быть рассмотрена Сенатом Еврейского университета в начале 2010г.
Друзья и спонсоры Арменоведческого центра

1. Стипендия меценатов Сэма и Мэй Рудин (The Sam and May Rudin Foundation Fellowships) предназначается для покрытия расходов на обучение в Еврейском университете армянского духовенства из монастыря Свв. Иаковов. В 2003-2009гг. пять священнослужителей получали стипендию из этого фонда. Все они либо получили, либо продолжают получать академическое образование (бакалавриат и магистратура).

2. Стипендия имени «Григора Момджяна» была назначена иерусалимской семьей Момджян (Цолаком, Аллегрой и их детьми Акопом, Альбертом и Моникой) для дипломированных выпускников армянской светской средней школы «Србоц Таргманчац» (Святых Переводчиков), чтобы они имели возможность обучаться в Еврейском университете. Все стипендиаты обязаны за время учебы (5 лет) пройти различные арменоведческие курсы в качестве части университетского образования.

3. Стипендия Джека Рудина (The Jack Rudin Fellowships) учреждена г-ном Джеком Рудиным из Нью-Йорка и предназначена для дьяконов, окончивших Духовную семинарию «Жарангаворац» при армянском Патриаршестве Иерусалима и желающих продолжить учебу в области арменоведения в Еврейском университете. Стипендия поможет молодым дьяконам углубить научные знания и в дальнейшем быть полезным Армянской Апостольской Церкви.

Все три фонда были официально утверждены президентом Еврейского университета г-ном Менахемом Магидором (Menahem Magidor). Такого рода финансовая поддержка стимулирует развитие Арменоведческого центра, что, в свою очередь, способствует повышению образовательного уровня студентов и помогает внести вклад в исследования интеллектуального, исторического и художественного наследия армянского народа.
Перспективы

Несмотря на активную деятельность Иерусалимского Арменоведческого центра, существует ряд проблем, кратко представляемых нами ниже. Два года назад проф. Майкл Стоун (руководитель центра армянских исследований Еврейского университета) ушел на пенсию. В 2006-2007 учебном году руководство Арменоведческого центра было поручено д-ру Серджио Ла Порта – специалисту в области армянского средневекового богословия, истории, грабара, а также по изучению роли армян в Иерусалиме, преимущественно, в эпоху Средневековья. В настоящее время отделение арменоведения находится на грани закрытия из-за того, что администрация Еврейского университета не выделила необходимых средств (как она стабильно делала это на протяжении последних сорока лет) на содержание армянских исследований. Финансовый кризис коснулся также других факультетов университета. В связи с возникшей неопределенностью д-р. С.Ла Порта был приглашен в университет города Фрезно (штат Калифорния) для преподавания на кафедре арменоведения в 2009-2010 учебном году. Если даже он вернется в Иерусалим, это не будет означать, что проблема решена. Администрация университета формально еще сохраняет статус арменоведения в стенах своего учебного заведения, но если заинтересованным лицам не удастся привлечь финансы и новых специалистов, то, по всей вероятности, со следующего учебного года арменоведение в Иерусалиме прекратит свое существование. Необходимо подойти к этому вопросу со всей серьезностью. Вышеупомянутые меценаты готовы продолжать выделять стипендии студентам, но кто будет выделять средства на содержание Арменоведческого центра? Проблему можно решить только при содействии правительства Армении.

В мире, кроме Армении, существует всего несколько крупных научных арменоведческих центров. К сожалению, их число постепенно сокращается, и они находятся на грани исчезновения. Иерусалим со своим армянским кварталом всегда был и остается важным духовным и историческим местом для Армении и Армянства, и нам, наперекор всему, необходимо сохранить не только арменоведение, но и наше присутствие в армянском квартале Св. Города. Для решения этой проблемы необходимо, в том числе, приложить усилия для сохранения возможности проведения арменоведческих исследований и получения образования в Иерусалиме, что будет способствовать сохранению и национально-христианской значимости армянского квартала.

Микаэл Аракелян

Научно-образовательный фонд «Нораванк»