Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сегодня в профильном Комитете Конгресса США пройдет голосование по 252 резолюции

Дата: 04.03.2010

Сегодня в 10.00 по вашингтонскому времени в Комиссии по иностранным делам Палаты представителей США пройдет голосование по 252 резолюции о Геноциде армян. На слушаниях и голосовании будут присутствовать представители армянской общины США во главе с председателем Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Кеннетом Хачикяном и главой Западного отделения ANCA Аидой Демеджян. В Комитете также будут присутствовать спасшиеся от Геноцида армян Сирарпи Хоян, родитвшаяся в Стамбуле в 1905 году, Кнарик Эминян, 1913 года из Смирны (Измир) и 98-летняя Шарлотта Кечеджян из Нихды, Турция.

Прямую трансляцию из Комитета будет вести Horizont TV.

Резолюция о признании Геноцида армян была представлена в 110 Конгресс США 31 января 2007 года конгрессменом-демократом от Калифорнии Адамом Шиффом. 10 октября комиссия по иностранным делам Палаты представителей 27 голосами «за» при 21 «против» одобрила резолюцию №106, однако администрация Джорджа Буша наложила вето на полное голосование в Палате и Сенате США.

В 2009 году резолюция вновь была представлена в Конгресс конгрессменами Адамом Шиффом и Марком Кирком. В настоящее время резолюция №252 уже имеет 137 сторонников в Палате представителей. Аналогичная резолюция также представлена и в Сенат.

Panarmenian.Net