Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне Москвы почтили память жертв сумгаитских погромов

Дата: 01.03.2010

В церкви Сурб Арутюн (Святого Воскресенья) в Москве накануне состоялась церемония возложения цветов в память о жертвах сумгаитской трагедии 1992 года.

В мероприятии участвовали представители посольства Армении в России во главе с послом Олегом Есаяном, члены Союза Армян России, представители армянских общественных организаций Москвы, проживающие в российской столице армяне.

На церемонии выступили правящий архиерей Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви, епископ Езрас Нерсисян и посол Армении в Росии Олег Есаян, после чего в церкви Сурб Арутюн состоялась поминальная служба по невинным жертвам Сумгаита.

Кроме того, посольство Армении в России и Союза армян России организовали круглый стол на тему: «Сумгаитские погромы в Азербайджане. Реальная картина событий в Ходжалу. Факты против лжи, параллели прошлого и настоящего».

В мероприятии приняли участие сотрудники посольства, члены САР, служители Армянской Апостольской Церкви, представители СМИ  и армянских молодежных и студенческих организаций.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

Новости-Армения