Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Геноцид в режиме on-line газеты "Таймс"

Дата: 05.07.2008

Обращая внимание историков, журналистов и научных работников к публикациям в режиме он-лайн авторитетной английской газеты «Таймс» (TheTimes:http//archive.timesonline.co.uk/tol/archive/), Жан Эскиян приводит один пример из номера газеты от 25-го сентября 1915-го года. Заголовок статьи - «Истребление целой нации. Политика младотурок против армян».

«Если война не потрясает до основания весь мир, и умалчиваются важные события, то во всех странах цивилизованного мира, без сомненья, будут проводиться митинги в знак протеста против бесчеловечной политики, проводимой младотурками в отношении армян.

Это можно обобщить одним предложением - они постепенно, но результативным методом истребляли весь армянский народ и освобождались от подданного племени.

А распорядок был таким: каждый день из каждого армянского села выводят столько человек, сколько могут вывезти поезда. Когда их выводят и гонят в сторону горы Таврос, по ту сторону которой несчастные, у которых оставалось еды всего на несколько дней, должны продолжить свой путь в соседний Мосул, где они, якобы, будут в безопасности.

Но, на самом деле, эта территория представляла собой пустыню, и всего за несколько часов группы курдских и бедуинских наездников грабили и обирали этих беспомощных мужчин, женщин и детей, а оставшиеся в живых умирали от голода и жажды».

«Никто из них не достигал предусмотренного места назначения. Кто пытался убежать в ином направлении, были убиты турецкими пастухами. Отчаявшиеся женщины бросали своих детей в реку Евфрат, дабы не видеть их мучения. А некоторые даже продавали их. Министр иностранных дел Талеат паша сообщил английскому послу, что не намерен изменить свою политику, и что «армянский вопрос его развлекает».

Миссионерские организации, размещенные в Малой Азии и, в частности, в армянских районах, по увещеванию посла постепенно покидают территорию.

Политика турок, в общей сложности, - проявление мести. Каждый из осужденных на смерть - невинный гражданин».

Статью подписал «корреспондент».

Там же размещены материалы с 1875-го года.

/Азг/ Материал подготовил Акоб Цуликян, Перевод К. И.