Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Москве создается Форум армянских организаций

Дата: 26.02.2010

Московская армянская диаспора сегодня переживает качественную трансформацию, которая делает более значимой ее роль в системе всей армянской диаспоры.

Однако для того, чтобы стать полноценным механизмом комплексной реализации своих целей, действующим организациям очень часто многого не хватает. В первую очередь речь идет о недостаточной консолидации организаций, отсутствии экспертного обеспечения их деятельности. Иногда наблюдается еще и конфронтация между организациями. Особого внимания требуют вопросы улучшения информационного обеспечения.

Считаем, что созрела необходимость создания консолидирующей площадки, которая представляла бы интересы всех организаций, согласовала их деятельность для исключения дублирования при реализации проектов и программ.

Для налаживания и укрепления устойчивых взаимоотношений между организациями и объединениями армянской диаспоры в Москве и обсуждения перспективных совместных проектов нами инициировано создание Форума армянских организаций Москвы (ФАОМ).

Целью Форума является создание для армянской диаспоры единой площадки, которая при этом ни в коей мере не посягала бы на права отдельно взятой организации. Мы исходим из тезиса, что единение, консолидация при сохранении многообразия — ключ к формированию полноценной диаспоры.

Прежде всего, Форум будет представлять собой информационное пространство для общения армянской диаспоры.

Уверены, что такая форма сотрудничества между организациями будет содействовать сплочению, защите интересов армянской диаспоры и укреплению взаимной поддержки. Партнерство в рамках Форума приведет к укреплению объединений, усилению их потенциала и расширению участия московской диаспоры в решении общенациональных вопросов.

Деятельность Форума усилит влияние армянских организаций в жизни российского общества, упрочит взаимоотношения с Арменией, Арцахом и армянскими общинами других стран.

Первое заседание Форума состоится 27-го февраля.

Повестка дня первого заседания Форума:

1. Ознакомление с деятельностью организаций для обмена опытом.

2. Согласование действий по тематическим сферам сотрудничества.

3. Принятие Заявления об учреждении Форума.

4. Формирование координационного органа Форума.

От имени оргкомитета:

Юрий Навоян

Президент организации «Русско-Армянское Содружество»

.

Григорий Анисонян

Главный редактор газеты «Ноев Ковчег»

.

Эдуард Гулян

Председатель «Клуба друзей Арцаха»

.

Генри Сардарян

Председатель Армянского Сообщества МГИМО(У)

.

Игорь Заргарян

Представитель организации «Землячество западных армян»

Газета армян России «Еркрамас»