Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вардан Вартанян: «Мы должны быть вместе, находясь в самых разных точках планеты»

Дата: 21.02.2010

Интервью председателя Красноярской региональной общественной организации Армянского национального культурного общества «Ехпайрутюн» (Братство), Вартанян Вардана Вачиковича порталу Miasin.Ru

- Здравствуйте Вардан Вачикович! Опишите, пожалуйста, вкратце историю образования армянской общины Красноярского края.

- На территории нынешнего Красноярского края армяне появились в XIX веке. Всероссийская перепись 1897 г. зафиксировала 44 человека — носителя армянского языка (половина из них горожане), по вероисповеданию — приверженцев Армянской Апостольской (35 чел.) и Армянской Католической (4 чел.) Церквей.

Вплоть до середины XX в. численность армян в Красноярском крае оставалась незначительной. И только в послевоенный период в связи с индустриальным развитием региона начинается устойчивый прирост армянского населения.

Распад Советского Союза, осложнение политической ситуации на Северном Кавказе и ухудшение там социально-экономического положения стали причиной массового оттока населения из Армении. В Российской Федерации с 1989 по 2002 год численность армян увеличилась в 2,1 раза, а в Красноярском крае — в 3,5 раза. И, как следствие, армянская диаспора по своей численности среди национальных диаспор региона переместилась с 23-го места на 8-е место.

В конце 2002 г. в Красноярском крае насчитывалось 10,8 тысячи армян. Из них каждый четвертый (26,1 %) был гражданином Армении. Основная масса армян является городскими жителями (86,7 %), главным образом г. Красноярска (6,1 тыс. чел.).
В общественной жизни армянская диаспора г. Красноярска активно проявила себя в связи с трагическими событиями в Спитаке, разрушенном сильнейшим землетрясением. В Красноярске одним из первых в стране было создано общество армянской культуры, которое занялось сбором и отправкой гуманитарных грузов в пострадавший район. Из краевого центра в Армению направлялись специальные поезда со строительными материалами и добровольцами, решившими помочь в восстановлении разрушенного города.

Активисты и члены оргкомитета и стали в последующем инициаторами создания в декабре 1988 года Красноярского общества армянской культуры «Ехпайрутюн» («Братство»).

- Каковы основные направления деятельности вашей общины и что удалось реализовать за время её существования?

- Армянское общество "Ехпайрутюн" ведёт активную деятельность по сохранению и развитию армянской культуры в Красноярске и Красноярском крае.

Молодежная организация при общине также принимает непосредственное участие в этом процессе.  Молодежь регулярно участвует в форумах,  фестивалях и собраниях, организованных администрацией города и края. При участии молодежи организуются все самые значимые мероприятия и праздники, ставшие уже традиционными.

КРОО АНКО "Ехпайрутюн" приобрело новые комплекты костюмов для Народного Хореографического Ансамбля "Армения" под руководством Р.А. Асатряна.

Меценатом Мурадян С.А. был организован капитальный ремонт Церкви "Сурб Саргис", где также проходят занятия Армянской воскресной школы им. Хачатура Абовяна.
Благодаря нашему представителю в Армении Нардосу Геворкяну поддерживается постоянная связь с нашей Родиной. С его помощью из Армении для армянской воскресной школы были отправлены приобретенные общиной учебные принадлежности.

По многочисленным просьбам соотечественников армянское общество "Ехпайрутюн" содействовала возобновлению с 3 января 2010 г. прямых рейсов  в Армению.

- С какими основными проблемами сталкивается армянская община Вашего региона?

- Как и у многих армянских общин,  у нас порой возникают финансовые трудности при реализации намеченных планов. В остальном же община действует очень эффективно, слаженно,  защищая честь и достоинство армянского народа на красноярской земле.

- Есть ли в вашем регионе Армянская Апостольская Церковь, и если да, то сотрудничаете ли вы с ней, участвуете ли в каких-то совместных проектах?

- 15 мая 2003 года в Красноярске в микрорайоне «Взлетка» состоялась церемония освящения храма Святого Саргиса (Сурб Саргис) Армянской Апостольской Церкви. Тогда ещё единственную за Уралом Армянскую Церковь освятил сам Верховный патриарх - Католикос всех Армян Гарегин II. Для сохранения духовных традиций своего народа на далекой от Родины сибирской земле армянская диаспора Красноярска построила свою Церковь, которая, как и планировалось, стала центром сохранения и развития армянской духовной культуры, языка и народных традиций.

 Церковь «Сурб Саргис» и КРОО АНКО «Ехпайрутюн» неразрывно связаны друг с другом, постоянно взаимодействуют,  ведут скоординированную деятельность. В настоящее время церковь активно участвует в развитии, укреплении и процветании армянской общины Красноярска. В цокольном этаже храма разместились армянская воскресная школа. А во дворе проходят традиционные армянские праздники: сбора винограда, Вардавар (аналог Ивана Купалы) и др. Церковь "Сурб Саргис" стала центром единения армян Красноярска. Воскресные службы собирают большое количество людей, которые приходят сюда поблагодарить Господа, помолиться за родных и близких, за нашу нацию.

- Существуют ли в Красноярском крае армянские СМИ (газеты, журналы, радио, интернет-ресурсы)? Если да, то, как Вы оцениваете их роль в жизни армянской общины региона?

- 1 февраля 2010 года открылся сайт армянской общины г. Красноярска – Ekhpayrutyun.RU, который ежедневно набирает обороты, становясь значимым ресурсом, как для армян Красноярска, так и для посетителей из других городов и стран. На сайте ежедневно появляются новости общины, церкви, армянской воскресной школы, ансамбля Армения. Здесь собраны самые интересные ресурсы, связанные с нашей Родиной, фотографии армянской общины Красноярска и многое-многое другое.
В связи с этим армянское общество «Ехпайрутюн» не имеет недостатка в информационной поддержке. Но, тем не менее, нелишним было бы создание собственной газеты.

- Существуют ли в Красноярском крае воскресная школа или курсы армянского языка и т.п.?

- Усилиями Национально-культурной автономии «Ехпайрутюн» в 1996 г. была открыта воскресная школа по изучению родного языка и национальных традиций. Первые преподаватели армянской школы - Папоян Грета Сукиасовна и Хачатрян Айкуш Цолаковна.

До образования Армянской воскресной школы дети и молодое поколение не имели возможности изучать родной язык. Этим и была обусловлена необходимость создания школы армянского языка.  Дети и молодежь с большим удовольствием углублялись в изучение родного языка, чтение произведений армянских писателей и поэтов, а также ознакомление с историей их Родины - Армении. Занятия проводились в Культурно историческом центре. Особенно запомнился 2008 год, когда количество выпускников Армянской воскресной школы, преподавателем которой являлась  Грета Папоян, составило 65 человек. Все ученики получили сертификаты о завершении годичного курса армянского языка.

Благодаря Армянской воскресной школе, на концертах и праздниках армянской общины всё чаще можно услышать  стихотворения и прозу на армянском в исполнении детей и молодёжи.

С 2009-ого года преподавателем Армянской воскресной школы является Газоян Гаяне Акоповна, которая использует новые интересные методы обучения. В этом же году было приобретено для школы большое количество необходимых учебных принадлежностей: учебники, книги, атласы, карты, портреты армянских писателей, поэтов и композиторов, познавательные аудио и видео диски.

- Насколько армянская молодежь вовлечена в общественную деятельность общины?

- Ноябрь 2007 года был ознаменован новым для жизни армян событием: за пару часов практически вся армянская молодежь единогласно решила, что армянскому обществу нужно мощное движение, иначе – новая сила, молодая, решительная и прогрессивная. Так и случилось.

Уже в 2008 году была организована неофициальная, но многочисленная работающая молодежная организация, о планах которой даже и упоминать невозможно, так как данной статьи будет недостаточно.

Отдельную благодарность хочется выразить Полоян Веронике Педросовне, выбранной председателем молодежной организации, патриотизм, оптимизм и ораторские способности которой помогли создать фундамент молодежной организации и прочно существовать по сей день. В настоящее время можно смело сказать, что молодежная организация, учитывая всего пару лет существования, находится на уровне давно сформировавшихся диаспор.

Из года в год происходили изменения в структуре организации, менялись руководящие должности, пополнялся ежегодный план работы общины - и всё еще можно сказать, что есть над чем работать. Так, в молодежной организации сформировалось 6 комитетов для более плодотворной работы:

Комитет по организации культурно-просветительских мероприятий. Комитет организовывает мероприятия, связанные с какими-либо историческими датами, с именами известных личностей Армении, проводя образовательные мероприятия по любым направлениям просвещения, культуры и искусства.
 

Комитет по организации праздника и досуга. Комитет организовывает события, относимые к календарным и церковным праздникам и иным мероприятиям, составляющим общий интерес молодежи, работает над созданием культурно-развлекательных программ, досуга.

Комитет по информационным вопросам и архивным. Комитет работает над созданием собственной базы, которая должна обладать всей необходимой информацией, как о жителях, так и об интересах армянского народа, помимо этого члены комитета должны пополнять Фонд Государственного Архива Красноярского края.

Комитет по вопросам региональной политики и общественных проектов. Комитет реализовывает проекты на уровне края, города, исходящие "сверху", но являющиеся обязательными для всех диаспор, также комитет осуществляет различного рода проекты общественного назначения - социальной значимости.

Комитет по работе в сфере образования и научной деятельности. Этим органом должна быть возобновлена деятельность и развитие школы армянского языка, а при необходимости проведение курсов русского языка, комитет должен задействовать ребят в изучении армянской истории, проводя конкурсы знатоков и различные интеллектуальные игры.
 

Комитет по спорту. Комитет реализовывает все спортивные программы, также проводя отдельные мероприятия в общине для сохранения здоровья нации.
Таким образом, мы уверены, что молодежная организация продолжит свою дальнейшую плодотворную работу и развитие в нужном направлении.

- Какие у Вашей общины планы на будущее?

- В скором времени будут организованы кружки по таким видам искусства как резьба по дереву, гончарное искусство, рисование, лепнина,  изготовление свадебных аксессуаров, музыка, церковное песнопение. Всё это обусловлено тем, что одним из основных приоритетов деятельности "Ехпайрутюн" является развитие армянской культуры. Планируется открытие уникальной библиотеки с армянской литературой. Мы также работаем над тем, чтобы создать фонд для выдачи стипендий талантливым спортсменам, а также школьникам и студентам.

На сегодняшний день армянская община Красноярска активно работает с целью сплотить соотечественников для реализации своих проектов и идей, которые необходимы для полноценного развития нашего армянского общества.

- Как вы определите армянскую национальную идею, что, на ваш взгляд, она собой представляет?

- Очень сложный вопрос и каждый будет отвечать на него по-своему. Для нас армянская национальная идея состоит в непрекращающейся поддержке друг друга. Мы должны быть вместе, находясь в самых разных точках планеты.

- Что бы Вы хотели пожелать представителям армянской диаспоры, разбросанной по всему миру?

- Мы искренне желаем всем общинам мира процветания и взаимосотрудничества.

Источник: Miasin.Ru