Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Константинопольский патриархат ААЦ будет далек от политики

Дата: 20.02.2010

Впервые в истории священник из Армении может стать Константинопольским патриархом Армянской Апостольской церкви (ААЦ). Как пишет турецкая газета Hurriyet Daily News, если глава Гугарской епархии ААЦ епископ Сепух Чулджян одержит победу на выборах соправителя Константинопольского патриарха, которые состоится в мае этого года, то он станет 85 Константинопольским патриархом ААЦ. Согласно правилам, патриархом может стать только тот, отец которого родился в Турции.

В ходе недавнего визита в Стамбул, Сепух Чулджян, выступая в армянской церкви Сурб Геворк, сказал, что если он победит, то патриархат будет "держаться подальше от политики". “Мы не повторим прежних ошибок. Пусть политики занимаются политикой. Я буду вкладывать усилия в укрепление диалога между турецким и армянским народами. Нам нужно смотреть друг другу в глаза и говорить о проблемах",- заявил епископ. По его словам, недавнее потепление в армяно-турецких отношениях – историческая веха. Сепух Чулджян отметил необходимость незамедлительного установления дипломатических отношений. «Шанс, который откроет дорогу для диалога между двумя народами, не должен быть утерян. Время работает против нас»,- подчеркнул Чулджян.

Как пишет турецкая газета, епископ раскритиковал посредничество Запада. По его мнению, Германия сыграла основную роль в событиях 1915 года (Геноцид армян).

"До сегодняшнего дня Германия не признает своей ответственности за события 1915 года. Она всегда предпочитала хранить молчание", - сказал епископ. Сепух Чулджян напомнил, что западные страны, которые манипулировали армянским населением Западной Армении только в целях своей выгоды, и сейчас пытаются выступать в качестве посредников между армянским и турецким народами, желают избавиться от бремени своей совести. Он выразил уверенность, что Армения и Турция смогут установить диалог без посредников.

Сепух Чулджян родился в восточной провинции Турции Малатия. В 10 лет он вместе с семьей переехал в Армению. Епископ хорошо говорит по-турецки. У епископа армянское гражданство, но в случае его избрания патриархом, он должен принять и турецкое гражданство. Чулджян сказал, что он посещает Анатолию при каждой возможности.

Говоря об армянском культурном наследии в Турции, епископ Чулджян сказал, что памятники старины могут быть частью армянской культуры, но они являются наследием и Турции. “Мы хотим, чтобы Турция не отвергала их",- сказал епископ. Что касается возможности проведения молебна в церкви Св. Креста на острове Ахтамар, то Чулджян считает, что турецкий народ уважает все виды вероисповедания и понимает важность этой церкви для армян.
В начале декабря армянская община Стамбула обратилась к мэру города Муаммеру Гюлеру за разрешением избрать соправителя Патриарха Месропа Мутафяна, который не может из-за болезни исполнять свои обязанности. По конституции Турции религиозные меньшинства не могут прямо избирать духовного пастыря, а только должны предложить правительству свою кандидатуру для утверждения.

Константинопольский Патриархат ААЦ. В Патриаршей области - Турции - действует больше 30 церквей, в которых служат 30 священников и 20 диаконов. Должность первоиерарха ААЦ в Константинополе с 1998 года занимал Месроп Мутафян. Однако после этого перенесенных операций и нескольких попыток покушения, осуществленных членами террористической организации "Эргенекон", самочувствие 53-летнего Патриарха ухудшилось, а потом врачи диагностировали у него неизлечимую амнезию. С 2004 года руководство Турции не дает разрешения армянской общине (глава национальной общины по турецким законам должен вместе с тем быть духовным главой) определить выборы нового Патриарха или хотя бы его соправителя.

Константинопольский Патриархат ААЦ, наряду с Иерусалимским, является одним из автономных Патриархатов Армянской церкви. Канонически оба этих патриархата подчиняются Эчмиадзинскому католикосу. Патриархи Иерусалима и Константинополя имеют духовную уровень архиепископов. В ведении Иерусалимского Патриархата состоят армянские церкви Израиля и Иордании, а в ведении Патриархата Константинопольского армянские церкви Турции и острова Крит (Греция).

Panarmenian.Net