Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вышла в свет книга «Арцах» епископа Макара Бархударянца

Дата: 16.02.2010

В прошедшем 2009 году в издательстве "Наука" (Санкт-Петербург) вышло в свет ценное издание - перевод на русский язык известной книги «Арцах» епископа Макара Бархударянца. Перевод с армянского языка выполнил Нельсон Алексанян.

Книга уроженца Арцаха, историка, этнографа, педагога и писателя епископа Макара (в миру - Геворг) Бархударянца (1834-1906), имеет исключительное историческое и источниковедческое значения.

Автор приводит сведения и устные предания не только о природных ресурсах, флоре и фауне местности, но и о демографии края и занятости населения, тщательно описывает исторические памятники, копирует древние рукописи, хранящиеся в церквах и монастырях, с огромной ответственностью собирает и расшифровывает надписи на надгробных плитах, на церковных и монастырских сте- нах и т. д. Этот уникальный труд был многократно использован в научных исследованиях и служил путеводителем в последующих описаниях Арцаха.

Книга предназначена для краеведов, историков, богословов, политологов, а также для широкого круга читателей.
В своем послании к читателям работы епископа Макара Бархударянца  глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас пишет:

««Делу рук наших споспешествуй, Господи»... Этими молитвенными словами из Священного Писания благословляю издание уникального труда, посвященного армянской твердыне — непокоренному Арцаху и его многовековому духовному наследию. Сегодня для нас Арцах — символ мужества духа, однако не будем забывать о том, что край служил и чистейшим источником созидательного духа, поддерживавшего огонь в горниле преемственности. В этом краю святой Маштоц основал свою первую школу и сам преподавал в ней; на этой благословенной земле строились храмы, ныне входящие в сокровищницу человечества... Об этом и многом другом рассказывает издание, которое вы, дорогой читатель, держите в руках.

Культура выявляет внутренний мир народа и высоту его нравственной красоты. Культура наделяет материальный мир чертами идеального, одухотворяя его. Миру еще предстоит открыть для себя культуру Арцаха, и данное издание призвано послужить этому благородному делу.

Господь Вседержитель да насытит участников этого издания неиссякаемой жаждой духовного полета. И благоволение Господа Бога да осенит их. «В деле рук наших споспешествуй нам, в деле рук наших споспешествуй», Господи».

Газета «Армянская Церковь»