Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения использует лишь 5% потенциала диаспоры – глава Союза Армян России

Дата: 04.07.2008

Армения недостаточно полноценно использует потенциал диаспоры, сказал президент Союза Армян России (САР) Ара Абрамян.

«Никто из высокопоставленных чиновников Армении не посещал к примеру заседаний САР, не высказывался в поддержку нашей организации», - сказал Абрамян в пятницу на пресс-конференции в Ереване.

При этом он отметил, что новый президент Армении Серж Саркисян в этом году уже дважды посетил организацию в рамках своих визитов в Российскую Федерацию.

По его словам, на состоявшейся с президентом в пятницу встрече обсуждались не только вопросы деятельности САР, но также и вопрос создания Министерства диаспоры в Армении.

С 1-го октября 2008 года в составе правительства Армении будет создано Министерство диаспоры.

«Создание этого министерства позволит нам работать и сотрудничать более эффективно. Это поможет нам сделать большее для сохранения армянской культуры и языка за рубежом, а также создаст условия для взаимовыгодного экономического сотрудничества», - сказал Абрамян.

Он подчеркнул, что в первую очередь армянам диаспоры необходима моральная поддержка армянских властей, а САР ожидает государственной поддержки в вопросе объединения всех армян России.

Армянская община России, по официальным данным, насчитывает около 2,5 миллионов армян, являясь самой большой в армянской диаспоре.

/Новости-Армения/