Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Епархия Армянской Апостольской Церкви может быть создана в Джавахке

Дата: 15.02.2010

В 2010 году вероятно создание Джавахкской епархии Армянской Апостольской Церкви, сообщил на пресс-конференции в понедельник лидер Национального неконсервативного движения Армении (ННД) Эдуард Абрамян.

По его словам, в ответ на письмо ННД правящий архиерей Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, епископ Вазген Мирзаханян сообщил, что такая возможность рассматривается.

«ААЦ располагает достаточными ресурсами для создания Джавахкской епархии. Тем не менее, если возникнут финансовые проблемы, наше движение готово взять на себя финансовые затраты», - отметил Абрамян.
 
Он подчеркнул, что вопрос касается не только юридического стороны дела, но политики Армянской Апостольской Церкви в Джавахке (регион Грузии, населенный армянами) в целом.
«Только создание епархии само по себе не решит проблемы в регионе. Позиция как ААЦ, так и армянского государства в этом вопросе должна быть ужесточена», - заявил Абрамян.
 
В свою очередь председатель ННД Эдгар Гельгелян отметил, что ААЦ достаточно сильна для того, чтобы защищать интересы армянского населения Джавахка и не позволить посягательств со стороны Грузинской Церкви и властей этой страны.

«В армянонаселенных районах есть множество армянских церквей, однако число священнослужителей не достигает десятка. Армянская молодежь не может обручиться в церкви из-за отсутствия священников», - сказал председатель движения.

Он добавил, что в случае оставления данного вопроса на самотек грузинским властям будет легче осуществить политику ассимиляции армянского населения Джавахка. 
Джавахк, расположенный на стыке границ Грузии, Армении и Турции, является территорией с абсолютным преобладанием армянского населения. Здесь, по разным оценкам, проживает 91% - 97% армян.

Численность населения объединенного края Самцхе-Джавахети составляет 238 тысяч человек, из которых 53% - армяне. При этом в таких районах, как Ахалкалакский, армяне составляют 91,3% населения, а в Ниноцминдском районе - 89,6%.

Новости-Армения