Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Союз молодежи при Армянской Апостольской Церкви «НУР» приглашает на концерт, посвященный празднику «Тэарндарач» (Сретения Господня)

Дата: 11.02.2010

Праздник Тэарндарач (Сретение Господа нашего Иисуса Христа), установлен в честь сретения (встречи) Богомладенца Иисуса со старцем Симеоном и старицей Анной в иерусалимском храме.

Крест ААЦСледуя обычаю на сороковой день по рождении младенца приносить его в храм и представлять Всевышнему, Иосиф и Мария прибыли в Иерусалим, чтобы посвятить младенца Иисуса Богу. Евангелист Лука пишет, что едва они переступили порог храма, как сюда же пришел старец Симеон. По преданию, он был одним из 70 переводчиков, которые переводили Ветхий Завет на греческий язык по приказу египетского правителя Пталемея в 3 веке до Р.Х. Работая над книгой пророка Исаии, Симеон усомнился в достоверности слов о рождении Христа Девой и своевольно заменил "деву" на "женщину". Но ангел восстановил слово "дева", записав его золотыми буквами, и предсказал Симеону, что тот "не увидит смерти доколе не узрит Христа Господня". Старец увидел младенца, в котором по наитию признал Христа, и произнес: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром; ибо видели очи мои спасение Твое". Сказав эти слова, он мирно почил в тот же день. Сюда же пришла и 84-летняя вдова Анна- пророчица, которая на протяжении многих лет "неотходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь".Когда Симеон взял Иисуса на руки, Анна, также по вдохновению свыше признавшая в Нем Христа, "славила Господа и говорила о Не всем".Сретение отделилось от Богоявления и вошло в армянский церковный календарь как самостоятельный праздник в V веке при католикосе Сааке Партэве. Армянское название праздника Тэарндарач (Тэрэндез) переводится как "навстречу Господу, встречать Господа", или "Господь с вами".

Концерт состоится 13 февраля 2010 года в 18.30 (г. Москва, м. Новослободская, ул. 1-й Щемиловский переулок, д.18-А)
 
Богослужение состоится в 16.00 в церкви «Сурб Арутюн» (г. Москва, м. Улица 1905 года, ул. Сергея Макеева д. 10)