Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Для еврейского народа неприемлемо игнорирование Геноцида армян

Дата: 09.02.2010

Обсуждение вопроса Геноцида армян и его признание в Кнессете Израиля должно было произойти давно. “Для нас, как сыновей еврейского народа, который знает, что такое Холокост и борьба против тех, кто отрицает его факт, должно быть неприемлемо игнорирование факта Геноцида армян»,- сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net депутат Кнессета, председатель партии МЕРЕЦ Хаим Орон.

Он выразил надежду, что в один день Израиль признает Геноцид армян, поскольку у страны есть моральные обязательства по этому вопросу, особенно сейчас, когда Израиль подчеркивает необходимость сохранения памяти о Холокосте.

Говоря о ситуации в регионе, Хаим Орон отметил, что война с Ираном вполне возможна. «Я уверен, что ядерная программа Ирана – общемировая проблема, которая должна быть решена международными усилиями», - подчеркнул Орон.

Хаим Орон – автор резолюции о признании Геноцида армян в Кнессете. В 2009 году проект резолюции не набрал квалификационного числа голосов для внесения в повестку дня 17-го Кнессета.

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. – первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов – полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Холокост - систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран миллионов жертв нацизма: почти трети еврейского народа и многочисленных представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам.

Шоа — Катастрофа европейского еврейства -термин, употребляемый евреями на иврите и реже на некоторых других языках для обозначения политики немецких нацистов по планомерному уничтожению еврейского этноса.

/Panarmenian.Net/