Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне всего мира должны вести активную пропаганду по карабахскому вопросу – глава САР

Дата: 04.07.2008

Армяне во всем мире должны объединиться в пропаганде армянской позиции по карабахскому вопросу, сказал президент Союза Армян России (САР) и Всемирного армянского конгресса (ВАК) Ара Абрамян.

Ара Абрамян

«Президент Азербайджана не упускает ни одной возможности, чтобы не высказаться по карабахской проблеме. Так же работают их СМИ. А мы победили в карабахской войне, но теперь не боремся на дипломатическом и информационном поле», - сказал Абрамян в пятницу на пресс-конференции в Ереване.

По его словам, ВАК намерен организовать общенациональную акцию, которая будет проходить в армянских общинах 30 стран мира. В ее рамках представители армянской диаспоры проинформируют общества своих стран о карабахской проблеме.

«ВАК издал книги, в которых приводятся документы и доказательства правоты позиции Карабаха, и нам нужно только распространить эту информацию. Мы хотим, чтобы в один день весь мир услышал о Карабахе», - сказал Абрамян.

Он отметил, что эксперты ВАК намерены также разработать пути проармянского решения карабахского конфликта на основе имеющихся юридических документов.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР.
В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между армянскими и азербайджанскими силами. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года.

В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.

/Новости-Армения/