Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Артуш Карапетян: «Вспоминая историю Армении и существования армянского народа, можно сказать, что какие бы испытания и трудности мы не прошли, надежда и вера всегда были с нами»

Дата: 02.02.2010

Интервью председателя Ассоциации Армянских Культурных Центров Республики Казахстан «Наири» Артуша Карапетяна сайту армянской диаспоры Казахстана armyane.kz

Как долго  Вы живете в Казахстане и каким  образом оказались на этой гостеприимной  земле? Артуш Карапетян

На гостеприимной Казахстанской  земле я живу всю жизнь.

Моя семья, уроженцы Армении, Мергинского района, высокогорного села Калер, в числе многих других армянских семей, была сослана сталинским режимом в те смутные 37-годы прошлого столетия в далекий Казахстан. Место для жилья отец – Месроп Карапетян и еще несколько семей, сплоченных общими несчастьями и невзгодами, выбрали в совхозе «Джетысу» Каскеленского района Алматинской области.  Нас приняла семья Сарыбаевых. Вместе мы пережили и холод, и голод, и войну и никто не говорил кто?, зачем?, и от чего? В этой семье я  и родился, пошел в казахскую школу.  Свободно владею казахским языком, помимо армянского  и русского.  Я считаю, что Армения является отчизной, а в Казахстане мы судьбой обрели родину. 

Вы самый  известный и уважаемый армянин  в Казахстане и многим нашим читателям  интересно узнать немного о Вашей  семье?

Моя жена – Карапетян  Анфиса Зинатовна, педагог по образованию. У нас интернациональный брак: она – татарка, я армянин. По началу моя семья противилась нашему союзу, но жена оказалась умницей и за короткое время выучила армянский язык. Когда отец устроил ей экзамен, она его с честью выдержала. Мы прожили с ней 42 года. С ней меня соединили не кровные узы, но они нисколько не слабее последних: это любовь и забота, труды и радости, беды и печали, привычки и взаимопомощь. Это духовная общность, счастливые часы и минуты, добрые чувства. Наша семья добилась довольно редкой участи избранников судьбы, стала образцом совместной жизни для других, с нас берут пример того, как строить семейные отношения. Но во всем этом я отдаю пальму первенства своей дорогой супруге. Я бесконечно благодарен Анфисе за то, что она безропотно взяла на себя все домашние обязанности, за верность, терпение, поддержку во всех делах и начинаниях. За то, что порой она была единственным человеком, с кем можно было посоветоваться и кому безоглядно довериться.

А еще я благодарен ей за детей, которых она подарила мне, вырастила, воспитала.

У нас  двое детей, пятеро внуков и одна внучка.

Сегодня могу с уверенностью сказать, что я  счастливый муж, отец и дед.

Дочь  – Сирануш успешно  закончила Алматинский Государственный Медицинский Университет  и стала неплохим врачом – гинекологом.  Она организовала на АО «Бахус» лечебно – диагностический центр.  Сирануш замужем за замечательным человеком Олегом Миносяном и у них растут три сына: Гурген, Артур и Деник. 

Сын - Сергей закончил Алматинский технологический институт, успешно прошел аттестацию по производственной технологии стажировался на АО «Бахус», успешно сдал все производственные зачеты и работал на АО «Бахус» начальником винного производства. Сейчас возглавляет ТОО «WINNAK» компанию по производству коньячного спирта. Я очень горжусь им, надеюсь на него, как на продолжателя дела, которому сам посвятил всю жизнь. Сергей женат на прекрасной девушке Анжеле Арутунян. У них растут чудесные дети: сыновья Артем и Артуш и дочка Кристина. 
 

Мы знаем, что Вы один из отцов виноделия Казахстана и АО «Бахус», которой Вы руководите является лидером винно – водочной продукции Республики и для читателей вне нашей страны расскажите о деятельности компании «Бахус»?

АО "Бахус" является одним из старейших предприятий винодельческой промышленности Казахстана. 

Изначально  оно  было  ориентировано  на  выпуск   шампанского  по  классической  (французской)   технологии.  Это  было  связано  с  тем, что  еще  в  тридцатых  годах  прошлого  столетия  ученые   и специалисты-виноделы  пришли  к выводу,  что Алматинская область   по своим природно-климатическим условиям   сродни  знаменитой  французской провинции    Шампань и вполне  подходит  для   выработки    шампанских  материалов.

В 1943 году  заместителем  председателя  Совнаркома  СССР  А.И. Микояном  было  издано  распоряжение  о  закладке  виноградников  в  Алматинской  зоне  и  проектировании  завода  шампанских  вин  в    Алма-Ате.  Строительство  развернулось  в  1948 году,  с  этого  года  и ведется   летоисчисление   предприятия. 

В 1956 году  вступило  в эксплуатацию  производство  тихих вин,  в 1974 году  -  коньячный производство.   

В 1989 году произошло  объединение пивзавода №1 и №2  с ликеро -водочным, Чемолганским винзаводом и Алматинским объединением винной промышленности производства, куда входили коньячное и винное производства. Возникло крупнейшее в Республике производственное объединение «Напитки», которое в последствии было переименовано в АО «Бахус». Из двенадцати претендентов на должность директора за меня проголосовали 95 % трудового коллектива.

В 1993  году был введен   в действие   водочный  участок. В 1997 году  вместе  с виноградарскими хозяйствами   Уйгурского  и Сарыагашского  районов  созданы  совместные  предприятия  первичного  виноделия,  в  2003 году  - запущен  участок по производству полиэтиленовых  пакетов. 

За  61 год своей истории АО "Бахус" – претерпело техническое перевооружение,  предприятие  оснащено первоклассным оборудованием европейского типа, с прекрасной эстетикой и культурой производства.

АО "Бахус" имеет  в своем портфеле 54 наименования продукции и 101 медалей, в том числе "Гран при" за вино виноградное красное сухое "Саперави" и водку "Dostar Gold". Продукция предприятия отмечена экспертами на международных конкурсах, где она в жесткой обстановке на закрытых дегустациях конкурировала со многими известными мировыми производителями.

В 2009 году на VIII Международном конкурсе виноградных вин, коньяков (бренди), шампанского, водок и крепких напитков “Ялта. Золотой Грифон - 2009” продукция АО «Бахус» была  награждена:

- “Ансар” красное  полусухое вино - диплом “Лучшее  вино года”;

-   Коньяк *** “Бахус”  - серебряная медаль;

-  “Достар - Хан”, красное полусладкое  вино -  бронзовая  медаль

Почетной  Золотой медалью  им. Л. С. Голицына награждена старший инженер - технолог купажного  участка  коньячного производства Жунусова Айжан Искаковна -  14 лауреат в Казахстане.

В ноябре 2009 года  на XIII Международном профессиональном конкурсе вин и спиртных напитков под высоким патронажем Международной организации винограда и вина (OIV) коньяк казахстанский трехлетний “Три звездочки” был награжден Золотой медалью.

На "Бахусе" во  все времена главным  приоритетом был  человек. Лучшие виноделы с помощью трудолюбивых виноградарей построили ныне передовое в отрасли предприятие, именно они создавали его славу. Но, как известно, выпуск высококачественной продукции неразрывно связан с постоянным совершенствованием технологических процессов и внедрением в производство новых видов оборудования.

Но самая важная  награда АО «Бахус»  - это высокая оценка  наших потребителей, тем самым подтверждается  наш девиз: «С любовью к людям»! 

Уже несколько  лет Вы являетесь Председателем Ассоциации Армянских Культурных Центров  Казахстана «Наири». Поведайте пожалуйста о целях и задачах вашей организации?

Ассоциация армянских культурных центров  «НАИРИ»Республики Казахстан  была создан 30 октября 2004 года в городе Алматы. За небольшой период существования  Ассоциации армянских культурных центров «Наири» в РК было организовано много интересных встреч и мероприятий, как в городе Алматы, как так и в других областях  Казахстана. Ассоциация армянских культурных центров  «НАИРИ» ведет активную деятельность и направляет свои усилия на сохранение общественной стабильности, укрепление межнационального согласия, воспитание молодого поколения, а также развитие и популяризацию армянской культуры и образования.

В 14 городах Казахстана  действуют Армянские культурные центры.  В 2006 году  на территории Армянского культурного центра «Луйс» была открыта первая в Казахстане армянская церковь Святого Карапета. В 2007 году начат выпуск армянской национальной газеты «Наири» тиражом 5000 экземпляров в месяц. Хорошим подарком детям стал  выпуск букваря на армянском языке. Был  издана книга 2000 экземпляров о Левоне Мирзояне.

Армянский культурный центр ежегодно  проводит благотворительные акции,  специальные концерты для детей с ограниченными возможностями, дни культуры и круглые столы. В этом году во всех армянских культурных центрах РК был проведен праздник, посвященный  1605- литию армянского алфавита, было отмечено 140-летие армянского писателя  Оганеса Туманяна.   Целью этого праздника было продемонстрировать успехи воспитанников армянских воскресных школ РК, познакомить детей других национальностей  с обычаями и традициями армянского народа, развитие взаимосвязи с культурой других народов, проживающих в РК.

С целью развития армянской культуры в РК, в соответствии с посланием Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана, стали традицией квартальные поездки в другие армянские культурные центры Казахстана.

Единая многонациональная Республика Казахстан стала для армян Родиной.  Особенно это чувствуется в годы независимости Казахстана,  с образованием Ассамблеи народа Казахстана, по инициативе Президента РК Н.А. Назарбаева.

Армяне живут в  Казахстане более  70 лет со времен великих переселений и репрессий.

Культура армян  достойно представлена на древней казахской земле. Более того благодаря деятельности Армянских культурных центров «Наири»  она получила новый импульс, как говорят в таких случаях «Засеяла всеми цветами радуги».

Фестиваль армянских  блюд оставил неизгладимое  впечатление у  всех гостей, представителей  национально- культурных  центров.  Конкурс  красавиц свидетельствует  о здоровье и  красоте генофонда  армянского этноса в Казахстане, не отстают и юноши в спортивных состязаниях, проводимых по линии ассамблеи.

Основными задачами Ассоциации Армян являются: проведение образовательной и культурно-просветительной работы; оказание содействия в работе учреждений науки и культуры. Содействие консолидации  всех слоев населения республики, а также укрепление дружбы и согласия между народами.

Цель Ассоциация армянских культурных центров  «НАИРИ»  Республики Казахстан:  

Наше наследие  и будущее -  это добрососедство, взаимопонимание,  толерантность и сотрудничество и дружба народов Республики Казахстан.

Общая судьба, схожесть духовной культуры и многих жизненных ориентации наших народов нельзя ставить под сомнение. Народы, граждане, государство нашей страны после развала Советского Союза вновь и вновь оказываются в состоянии поиска своей идентичности.

В этой связи Ассоциацией Армянских Культурных Центров    «Наири» РК в 2009 году были проведены мероприятия, направленные на гармонизацию межэтнических отношений, укрепление внутриполитической стабильности, гражданского мира и согласия: «Менің Қазақстаным – менің елім», «Біз – Қазақстанның болашағымыз», конференция на тему: «Роль государственного языка. Консолидация казахстанского общества», «День армянской культуры» и другие.

Казахстан в сфере межэтнического согласия является примером для многих государств, а политика властей прагматична и успешна. И люди получают возможности для развития своей диаспоры.

На Ваш взгляд, как руководителя Ассоциации, в каких областях Казахстана более активно действуют общины?

Во  всех городах Казахстана армянские общины проводят активную работу, но особенно хочется  выделить Армянский культурный центр «Луйс» г. Алматы и Армянский национальный культурный центр «Эребуни» Карагандинской области.

Армянским культурным центром «Луйс» г. Алматы каждый месяц проводятся мероприятия, связанные с возрождением культурной и духовной жизни армян. Образована воскресная школа, обучающая армянскому языку. Действуют танцевальные, музыкальные кружки. Ни один государственный праздник не проходит без участия танцевальной группы АКЦ «Луйс» «Наири». Проводятся встречи старейшин с молодежью.  Председателем является Гаспарян Артем Сережаевич.

Армянский национальный культурный центр «Эребуни»  Карагандинской области  организован в  городе Караганда. Председателем является Навасардян Артур Ильичевич. Представители армянской диаспоры активно участвуют во всех мероприятиях области и города. Центр «Эребуни» сосредоточил свои усилия на объединении армян г. Караганды, на привлечении молодежи к изучению армянского языка, народных песен и танцев.  В армянском центре «Эребуни» активно проводятся национальные праздники в духе традиций армянского народа. 
 

Принято считать, что молодежь  - двигатель общества и при Вашей поддержке была организована Армянская Молодежь Казахстана «АМК». Какой акцент Вы ставите в молодежном направлении деятельности Ассоциации?

Молодежь – это  наше настоящее  и будущее, это завтрашний фундамент общества. Школьники, студенты, молодые люди, только начинающие реализовывать себя в профессии, через несколько лет будут определять вектор политического, экономического, культурного развития страны. Поэтому приоритетной для нас задачей является создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи. Это означает поддержку активности молодых людей во всех сферах деятельности. Не менее важной задачей является формирование у молодых людей позитивных жизненных ценностей, воспитание чувства толерантности.
 

Известно, что благодаря Вам  в г. Алматы была построена  единственная Армянская Церковь в Казахстане. Какую роль для алмаатинцев Церковь Св. Карапета?


Наша  церковь – наш  дом. Каждый алмаатинец может зайти в  наш дом, наше пристанище, в нашу Армянскую  Апостольскую Церковь, зажечь свечу и обратить свои молитвы Богу.

Живя  культурой своего народа, принимая его  обычаи, и соблюдая  его традиции, армянский  народ никогда  не теряет веру. Вспоминая  историю Армении  и существования  армянского народа, можно сказать, что  какие бы испытания и трудности мы не прошли, надежда и вера всегда были с нами. У каждого народа есть своя религия. Когда у человека на душе тяжело он обращается к Богу, и легче всего это сделать в храме божьем. И для того, чтобы армянский народ мог обратить свои молитвы к Богу, в городе Алматы была построена Армянская Апостольская Церковь Святого Карапета, где можно провести все обряды и таинства: крещения, венчания и другие. 
 
И в  завершение нашей беседы расскажите  о дальнейших планах Ассоциации Армянских Культурных Центров Казахстана «Наири»?

Ассоциация  армянских культурных центров  «НАИРИ» Республики Казахстан планирует:

- организовать во  всех областях  Республики Казахстан  учебу в воскресных  школах до 4-х классов  и выше, где детей будут обучать армянскому языку. Создать танцевальные и музыкальные кружки;

- создать все условия,  чтобы все были  трудоустроены и  обеспечены, чтобы  каждый армянин  гордился собой,  семьей и всем  армянским народом;

- проводить работу, направленную на  улучшение жизни, быта и бизнеса армянского народа по всему Казахстану;

- воспитывать в  молодежи чувство  толерантности ко  всем людям независимо  от национальной  принадлежности;

- создать все условия  для развития малого  и среднего бизнеса  по производству  товаров народной потребности;

-  развивать связь  с исторической  Родиной и зарубежными  диаспорами.

Источник: Armyane.kz