Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Молодежь диаспоры – в парламенте

Дата: 04.07.2008

2 июля председатель Постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян, председатель Комитета по вопросам Диаспоры Грануш Акопян и руководитель фракции “Наследие” Раффи Ованнисян встретились с 30 молодыми представителями благотворительного фонда “К Айку”.

Председатель комитета по вопросам диаспоры Грануш АкопянОрганизация “К Айку” основана в 2003 г. в США Э.Овнаняном. Ее цель – развивать и укреплять связи между Родиной и Диаспорой, предоставляя возможность участвовать в жизни Армении и вносить вклад  в ее развитие посредством учебы и волонтерского труда, создавать личные связи на родине и повышать национальное самосознание молодежи. В 2004-2008 гг. фонд опекал 350 волонтеров диаспоры из  13 стран, которые добровольно работали в государственных и общественных организациях Армении и Нагорного Карабаха в рамках программ продолжительностью от двух месяцев до года, научились разговаривать по-армянски, участвовали в образовательных программах и т.д. В течение этого года фонд примет около 70 волонтеров.

В ходе встречи председатель Комитета по вопросам Диаспоры Грануш Акопян обратилась к проблеме вовлеченности женщин в парламентскую работу, порядку проведения выборов, структуре фракций и комиссий и т.д. Г-жа Акопян отметила, что задачей формируемого Министерства по вопросам Диаспоры является создание правовой базы для сотрудничества Армения – Диаспора. Она считает, что в университете следует создать кафедру диаспороведения, издавать журнал и открыть информационный веб-сайт.

Председатель Постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян обратился к проблемам развития демократии в Армении, представил точки зрения по политическим реформам, выдвинутым в предвыборной программе РПА, согласно которым экономическое развитие не может продолжаться теми же темпами, если не будет политических реформ. Г-н Арутюнян ознакомил также с деталями законодательного процесса.

Руководитель фракции “Наследие” Раффи Ованнисян, приветствуя молодежь диаспоры, подчеркнул важность их решения проводить часть своей жизни  в древней и вечно обновляющейся Армении. Г-н Ованнисян выделил также важность организации ознакомительных визитов, которые содействуют укреплению связей Армения – Диаспора и сохранению армянства.

Председатель Постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян, председатель Комитета по вопросам Диаспоры Грануш Акопян и руководитель фракции “Наследие” Раффи Ованнисян ответили на десятки интересующих молодежь диаспоры вопросов.

/Новости-Армения/