Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Портрет диаспоры

Дата: 02.02.2010

В армянской общине Аргентины есть имена, о которых громко говорят в мире. Эдуардо Эрнекян – один из самых влиятельных людей Аргентины и армянской диаспоры.

Он родился в 1933 году в Аргентине, в семье армянских эмигрантов из Западной Армении (ныне восток Турции). В новой для себя стране Эрнекяны стали заниматься предпринимательством. Семья основала текстильное предприятие, которое успешно конкурировало на мировом рынке и спустя короткое время стало одним из основных поставщиков текстиля в мире, сотрудничая с такими фирмами, как «Puma» и др. Экономический кризис в Аргентине, однако, сократил производство текстиля в стране, и Эрнекяны стали приобретать акции других аргентинских компаний. Так, в 1988 г. Э.Эрнекян приобрел телекомпанию «Cablevision S.A». В 1991 году, когда тогдашний министр экономики Аргентины Доминго Кавалло успешно реализовал план оживления экономики страны, Эдуардо Эрнекян смог удачно реализовать свои финансовые проекты и в 1997 году выгодно продал крупнейшую телекомпанию «Cablevision S.A», инвестируя средства в CEI Citicorp Holdings SA.

В то же время Эрнекян уже контролировал аргентинский медиарынок. Ему принадлежали «America TV», 4 радиостанции и аргентинское финансовое издание «El Cronista». С 1998 года Эрнекяну также принадлежит оператор аэропортов «Aeropuertos Argentina». «Aeropuertos Argentina 2000» (AA 2000) управляет 32 аргентинскими аэропортами и по одному в Уругвае, Эквадоре и в других странах Южной Америки. Армянскому бизнесмену принадлежат также акции некоторых крупных аргентинских компаний. Эдуардо Эрнекян является владельцем компании American International Airports, которая осуществляет концессионное управление ереванским аэропортом «Звартноц». Э. Эрнекян реализовывает в Армении крупные проекты в области сельского хозяйства, ему также принадлежит армянский ЗАО «Конверсбанк».

Нужно отметить, что наш соотечественник в 1995 году был признан «человеком года» за «вклад в развитие экономики» Аргентины, а в 1999 году в Италии ему достался приз «Leonardo Award» в номинации «лучший зарубежный предприниматель». Э. Эрнекян в 2009 году подарил правительству Аргентины больницу, которая будет носить имя его покойного брата, врача Андраника Эрнекяна. В строительство больницы наш соотечественник инвестировал 15 млн долларов США и ежемесячно предоставлял 30 тысяч долларов для текущих расходов больницы. Новая больница расположена близ аэропорта Ezeiza и имеет стратегическое значение. Следует особо отметить, что в церемонии открытия больницы приняли участие президент Аргентины и другие официальные лица страны.

Активная деятельность армянских магнатов лишь усиливает влияние армянской диаспоры в мире, но лишь в том случае, если эта деятельность направлена и на поддержку развития армянского государства. Безусловно, Э. Эрнекян служит интересам родины, хотя бы благодаря тем проектам, которые он благополучно реализовывает в Армении.

Арман Акопян

Газета «Ноев ковчег»