Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Лиана Захарян: «Пусть каждая армянская душа будет уверена в том, что рано или поздно, но мы все вернемся на наши земли!»

Дата: 01.02.2010

Интервью главного редактора информационно - аналитического альманаха «Камурдж» (Мост), г. Нижний Новгород, Лианы Захарян порталу Miasin.ru

Лиана, какие задачи ставит перед собой редакция информационно-аналитического альманаха «Камурдж»?

- Главные цели альманаха «Камурдж» - это сплочение армян, сохранение армянских традиций и корней. Цель нашего издания наводить мосты между армянами разных стран, рассказывать, что происходит в Армении, как живут наши соотечественники  за пределами  Родины,  протянуть руку помощи  тем, кто находится в непростой ситуации.  С помощью нашего альманаха мы хотим помочь нашим соотечественникам почувствовать к какому великому народу они принадлежат. Хочется, чтоб каждый армянин чувствовал гордость от того, что он армянин, а также гордился нашей историей, и передавал эти чувства подрастающему поколению.


- Какую информацию можно найти на страницах «Камурджа»?

- На страницах нашего альманаха печатается информация о том, как живёт армянская диаспора во всем мире. Мы предпочитаем  писать                     о людях, чей пример в плане заботы о Родине может стать «заразителен» для других. Мы ведем совместную рубрику с Ново-Нахичеванской и Российской  Епархией  Армянской Апостольской Церкви, в которой рассказываем о церковных датах и с помощью служителей церкви отвечаем на вопросы граждан.  Также у нас есть совместная рубрика с Ливанской газетой «Аздак» под названием «Мер апаган». Там мы печатаем армянские стихи, рисунки ливанских детей. В одном из последних номеров мы печатали про Монте Мелконяна. В следующем номере планируем писать  про Гарегина Нжде. Есть экономические, политические и спортивные новости. Следим за публикациями Зория Балаяна посвященные  кругосветному путешествию с парусника  «Армения».


- Какова география распространения журнала?


- Наш альманах распространяется там, где есть армяне. Это школы танцев «Зангезур» и «Наири», на армянских мероприятиях, в армянской общине. Помимо Н.Новгорода и области, часть экземпляров направляется в Иваново и Чебоксары.

 
- На каком языке издается альманах?

- В основном альманах печатается на русском, но есть материалы и на армянском. Мы стремимся к тому, чтобы со временем на страницах нашего альманаха преобладала информация на армянском языке. 


- Опишите в общих чертах типичного читателя Вашего издания.

- Это человек воспитанный в армянском духе,  патриот! Человек, которому не безразлична  судьба армянства и  Родины.
 
Какова ситуация с сохранением родного языка среди армянского населения в Вашем городе и регионе?

- При Нижегородской армянской общине существует несколько классов, где преподается армянский язык, история. Любой желающий может придти туда и  освоить Родной язык.  К сожалению, многие родители,  зная армянский язык,  почему-то дома, в гостях, да не важно где, с детьми говорят на русском.  Это обосновывают тем, что ребёнку тяжело  учить одновременно два языка. «Пусть он лучше хорошо учится в школе», - думают они.  А  осознают ли такие  родители степень своей ошибки в отношении подрастающего поколения? Наверное, нет.


- Интересуется ли армянская молодежь своей культурой, языком?

- Мне кажется, что на сегодняшний момент больше отдается предпочтение со стороны молодежи другим вещам, чем своей культуре и изучению языка. Больше стали  уделять  внимания материальной стороне, чем духовной. Всё измеряется в деньгах. Но опять же, всё зависит от семьи. Если родители  хотят  видеть в   ребенке  интеллектуально развитого человека, то, конечно же, такой ребёнок будет развит всесторонне – будет знать не только свой язык, культуру, но многое другое. И в этом вопросе больше страдают дети, родившиеся за пределами Армении.

- Сотрудничаете ли вы с армянскими общественными организациями и СМИ?

- Да, безусловно,  мы активно  сотрудничаем и продолжаем налаживать  связи с различными армянскими общественными  организациями и СМИ, , как в России, так и за её пределами. Считаем, что сплочением и  совместными усилиями, мы однозначно добьемся поставленных целей!

- Взаимодействуете ли вы с армянской общиной Нижнего Новгорода?

-Конечно, мы взаимодействуем с нашей  общиной, стараемся, как можно больше  печатать про их деятельность.

- С какими основными проблемами сталкиваются армяне Нижнего Новгорода и как их можно решить, на ваш взгляд?

- Мне кажется, что все армяне, живущие в России, чаще всего сталкиваются с такими проблемами, как оформление регистрации, временного проживания и гражданства РФ. Конечно, возникают проблемы  с  жильем, ведь многие до сих пор живут в съемных квартирах.   А что касается решения других  проблем, то, прежде всего для этого надо иметь сильную армянскую общину, которая в любой трудной ситуации  готова  отстоять честь  любого армянина, независимо от того, это обычный рабочий или преподаватель университета. Сплоченность, желание помочь друг другу и четко продуманные шаги для сохранения нашей нации, - вот что надо всем нам.

- Огромную роль для армян, проживающих за пределами исторической Родины, играет Армянская Апостольская Церковь. Есть ли в вашем городе Армянская Церковь или нет и если, то планируется ли её построить?

- Начну с того, что 25 октября в Нижегородском цирке  состоялся  благотворительный армянский концерт, средства от которого пошли на продолжение  строительства церкви «Сурб Аменапркич».  В мероприятии приняли  участие такие известные  артисты, как Алла Левонян,  Карен Аванесян и другие исполнители. На концерте с танцевальной программой выступили нижегородские  ансамбли «Зангезур» и «Наири». В  зале собралось более тысячи трёхсот  человек. Так много армян в одном месте в Нижнем Новгороде не собиралось давно. Всех собравшихся объединяла общая   идея, скорейшее завершение строительства церкви «Сурб Аменапркич». Ведь  наконец, можно будет семьями приходить туда и ставить свечки за наших предков, за объединение нашего народа. Теперь, новое поколение, живя в Нижнем Новгороде, сможет   в стенах армянской церкви венчаться и креститься.  Отмечу, что строительство церкви ведётся на пожертвования нижегородских армян. 
        21 декабря 2008г.  Глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, Патриарший Экзарх в России Епископ Езрас провёл  таинство освящения 16-ти  камней, закладываемых в основание церкви. Председатель  нижегородской армянской общины Тигран Шахназарян  заложил   первый  освященный  камень  под именем  апостола Петроса. 08февраля 2009г. начали бетонирование фундаментной плиты основания церкви. В апреле была начата работа по монтажу плит перекрытия подвала церкви. Как говорит руководитель стройки Фронтик Хачатрян, на этом  строительство   цокольного  этажа церкви  было завершено.  А в середине сентября   закончили самую тяжелую и ответственную часть  работы,  это  возведение арок, сводов, железобетонных парусов и  конхов церкви.
Проект церкви был сделан в Армении. Сам комплекс церкви состоит из двух частей – самой церкви  и административного корпуса. Именно в этой части будет открыта библиотека и воскресная школа для детей. Церковь будет иметь один алтарь   и увенчиваться двумя шатрами – в центральном объеме и на колокольне.
Кстати, в конце  концерта объявили, что на  строительство церкви  благодаря  этому мероприятию было   собрано более  600 тысяч рублей. Закончить  строительство  планируется  к осени  2010 года.


- Чтобы вы хотели пожелать представителям армянской диаспоры, разбросанной по всему миру?

-Я бы хотела, чтоб в армянских семьях рождалось много детей, которые будут носить армянские имена. Считаю, что не правильно давать нашим детям такие имена, как Алекс, Жан, Яна и т.д… Ведь имя человека в первую очередь подчеркивает принадлежность к народу. За пределами Родины на это надо обращать внимание                      в первую очередь.  Хочется, чтоб каждый армянин, живущий за пределами Родины, не просто с гордостью говорил  о своем происхождении, но и с трепетом  хранил честь наших  предков. Пусть каждая армянская душа будет  уверена в том,  что рано или поздно, но  мы все вернемся на Наши Земли!


Источник: Miasin.Ru