Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Саргису Саакяну нужна наша помощь

Дата: 29.01.2010

Вчера, ко всем своим соотечественникам, через Московское отделение Союза армян России обратился, гражданин Республики Армения, 1978 года рождения, Саргис Саакян, с просьбой оказать ему посильную финансовую и иную помощь, необходимую на экстренную ампутацию правого глаза, поврежденного 19 декабря 2009 года, вследствие ксенофобского нападения группой радикально настроенной молодежи в электропоезде между станциями Нахабино (Мос. Обл.) и Тушинская (г. Москва).

Иного источника финансовой помощи у нашего соотечественника нет. Все имеющиеся небольшие личные сбережения истрачены на лечение и лекарства. По состоянию здоровья Саргис на данный момент временно не трудоспособен и в Москве у него родственников нет.

Ниже приведены подробности данного инцидента, составленные на основании рассказа пострадавшего, справок и заключения врачей.

Операцию по ампутации правого глаза необходимо провести в самые кратчайшие сроки во избежание полной потери зрения в другом - левом глазе.

Операция по ампутации правого глаза назначена на 5 февраля 2010 года, но состоится она или нет зависит ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС.

На сегодняшний день необходимо оперативно
- собрать 50 000 руб. на операцию, (КАЖДЫЙ СКОЛЬКО СМОЖЕТ!)
- оказать посильную материальную помощь в реабилитационный период,
- оказать юридическую, медицинскую и иную помощь (нужны квалифицированные специалисты и финансовые средства на оплату определенных услуг).

Просим всех, кто может и хочет оказать финансовую помощь внести пожертвование в виде целевого взноса на помощь пострадавшему от ксенофобии, одним из ниже перечисленных способов

1) Перечислить деньги на расчётный счёт САР через Сбербанк России.
а) для этого на сайте САР скачайте бланк квитанции http://sarinfo.org/files/kvitantsiya.doc для оплаты взносов через Сбербанк РФ http://sarinfo.org/quest...nswers/how_to_pay.shtml
б) распечатайте бланк, заполните по инструкции, вырежьте и оплатите в ближайшей кассе Сбербанка,
в) уведомите о внесенном вами «пожертвовании» послав мейл на 2 адреса
sarmos@mail.ru, sar-molodezh@mail.ru
Это необходимо для оперативной информации о реальном состоянии дел. Укажите в мейле внесенную сумму, ФИО, город, цель платежа и контактный телефон для связи. Заранее вам спасибо!!!

2) Внести деньги в кассу центрального офиса Союза армян России по рабочим дням с 12. 00 до 19.00, каб. 106, тел. 744-08-21, 744-08-17. Бухгалтер - Татевик Артаваздовна.
Адрес САР - ул.Советской Армии д.8, проезд http://sarinfo.org/contacts/

3) Сдать деньги уполномоченному лицу, помощнику вице-президента САР Нарине Мкртчян в удобное для вас и заранее оговоренное время по тел. 744-08-27, моб. 8-909-966-99-76,

4) Вручить деньги лично Саргису Саакяну. Подробнее по тел. 506-09-64.

Оперативный и официальный список внесших пожертвования в кассу МГО САР опубликован на форуме САР
http://www.sarinfo.org/f...pic.php?p=105747#105747

Обсудить тему, задать вопросы можно на форумах
- САР в разделе Экстремизм http://www.sarinfo.org/f...pic.php?p=105749#105749
- Армения Онлайн http://armenia-online.ru...pic.php?id=7183&p=1

Каждому благотворителю (за исключением п. 4 при личной передаче средств Саакяну) будет выдана приходно-кассовая квитанция САР, подтверждающая факт внесенных средств. Список лиц с указанием полной внесенной суммы будет опубликован на сайте и форуме САР.

По всем вопросам и предложениям следует обращаться к Вице-президенту САР по делам молодежи Левону Муканяну по тел. (495) 506-09-64.

ТЕПЕРЬ НЕМНОГО ПОДРОБНЕЕ О ДАННОМ ИНЦИДЕНТЕ.
(Материал составлен на основании показания пострадавшего, выданных справок и заключения врачей.)

Саакян Саргис,
Гражданство – Республики Армения,
Дата рождения - 14.07.78 г.
Место постоянной регистрации - Армения, город Иджеван,

19 декабря 2009 года, примерно в 20.40 в электропоезде от станций Нахабино (Мос. Обл.) – Тушинская (г.Москва) гражданин Республики Армения, Саакян Саргис подвергся ксенофобскому нападению группы радикально настроенных молодых людей, в результате чего он получил тяжкие телесные повреждения.

По словам потерпевшего, в вагоне находилось несколько десятков пассажиров, среди которых был и милиционер в майорской форме, который во время инцидента спешно покинул вагон, не сделав ни одного замечания нападавшим, в то время как Саргиса Саакяна душили веревкой, нанося ему удары по голове и телу твердыми предметами. Единственно кто из всех присутствующих в вагоне отважился помочь Саргису Саакяну была девушка лет 18-20 по имени Тамара. Она кинулась оттягивать нападающих, в результате чего полуживому Саакяну удалось выбраться из электрички на станции Тушинская. Опасаясь преследования, окровавленный Саакян поспешил покинуть станцию и направился в сторону станции метро Тушинская. По дороге к нему подошел молодой человек по имени Александр, предложив ему свою помощь. Как выяснилось, Александр тоже находился в этом поезде, но в другом вагоне и видел группу молодых людей снующих по вагонам в поисках жертвы.

Войдя в метро, Саакян и Александр увидели как нападавшие дружественно беседовали с сотрудниками милиции на станции метро Тушинская. Их общение не было похоже на проверку документов, досмотр и т.д. В этой ситуации, окровавленный Саакян, не решился обратиться за помощью к милиции и самостоятельно направился в медицинское учреждение.

В переходе на станции метро Баррикадная-Краснопресненская увидев у эскалатора двух сотрудников милиции, проверяющих документы у лиц «не славянской внешности», окровавленный Саакян устно обратился к ним за помощью, но сотрудники милиции проигнорировали обращение гражданина с репликой мол не наш район «иди дальше и не мешай работать», очевидно, понимая свою работу только в проверках документов у иногородних на строго отведенной территории.

Добравшись кое-как до НИИ Скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, Саргису Саакяну была оказана первая медицинская помощь с экстренной госпитализацией в глазное отделение городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова. На следующий день в больницу были вызваны сотрудники милиции, которые оформили данный инцидент, но с иными фактами получения травмы, как «вблизи ж.д. путей Рижского направления» в то время как пострадавший четко говорил, что нападение произошло в вагоне электрички, а не вблизи железнодорожных путей. Данный материал зарегистрирован в КУСП ЛОВД на ст. Москва- Рижская за №656 от 20 декабря 2009 года. В ходе проведения «такой» милицейской проверки данный материал был направлен в ГОМ Нахабино УВД по Красногорскому муниципальному району.

Также необходимо обратить внимание, что в медицинском документе на С. Саакяна от 19 декабря 2009 года, выданном в НИИ Скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, механизм травмы обозначен как «избит неизвестными», а уже в медицинском заключении от 23 декабря 2009 года в ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова после визита милиционеров инцидент обозначен как «несчастный случай в быту».

Оставляем без комментария выписку из медицинского заключения Саакяна Саргиса - контузионный разрыв склеры правого глаза, с выпадением внутренних оболочек, перелом скуловой кости справа, перелом костей носа без наружной деформации, гематосинус справа, ушиб правой орбиты с деформацией глазного яблока, наличие ретробульбарной и параорбитальной гематом справа, переломы костей лицевого скелета, гематома век, субконьюктивальное кровоизлияние, десцемитит, разрыв склеры вдоль лимба, тотальная гифема, гемофтальм, в ране выпавшее стекловидное тело, ушиб грудной клетки, перелом костей без наружной деформации.

По заключению врачей, Саакяну Саргису необходима срочная ампутация правого глаза, в связи с чем, он обратился к своим соотечественникам через Московское отделение Союза армян России, с просьбой об оказании всесторонней и посильной помощи.

Просим всех, кто имеет возможность оказать посильную финансовую, юридическую, медицинскую и иную помощь, оперативно откликнуться.

От вашей поддержки зависит судьба человека и наша общая безопасность.

С уважением,
Вице-президент САР
по социальному развитию и делам молодежи
Левон Муканян.

моб. (495) 506-09-64,
тел. (495) 744-08-17, 744-08-27.