Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении стартовал конкурс «За значительный вклад в дело сохранения армянства»

Дата: 26.01.2010

Всеармянский конкурс «За значительный вклад в дело сохранения армянства», инициированный и организованный Всемирным армянским Конгрессом совместно с Министерством диаспоры Армении стартовал сегодня в Ереване.

«Цель и задача конкурса - поощрить сохранение и развитие армянского национального самосознания в общинах армянской диаспоры», - сказал на мероприятии, посвященном открытию конкурса первый вице-президент Всемирного армянского конгресса Арам Саркисян.

По его словам, в 2010 году конкурс будет проводиться в двух областях – лучшие армянские образовательные учреждения и лучшие СМИ диаспоры.

Как отметил Саркисян, победителей будут отбирать специально сформированные экспертные группы.

«В каждой из сфер учреждено несколько номинаций. Победителям в каждой из учрежденных номинаций будут вручены премии в размере порядка $15 тыс., а также предусмотрены поощрительные призы», - сказал Саркисян.

Итоги конкурса, по словам Саркисяна, будут объявлены в октябре 2010 года, в ходе торжественного мероприятия в Ереване.

Как отметил Саркисян, подробная информация о конкурсе и условиях конкурса будет размещена на официальных сайтах Министерства диаспоры и ВАК.

«В будущем году, вероятнее всего конкурс будет проводиться среди арменоведческих центров и творческих групп, а в дальнейшем в номинации лучшая армянская семья и общинная организация», - отметил Саргсян.

По словам Саргсяна, данный конкурс примечателен также тем, что позволит не только стимулировать сохранения армянства в диаспоре, а также привлечь внимание к школам, иным образовательным учреждениям и организациям, нуждающимся в помощи.

/Новости-Армения/