Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Оперная певица Анна Касьян выдвинута на соискание французской премии Victoires de la Musique 2010

Дата: 23.01.2010

Проживающая во Франции армянская оперная певица Анна Касьян выдвинута на соискание французской ежегодной музыкальной премии Victoires de la Musique (Музыкальные Победы) в категории «Открытие года как оперный артист».

На соискание премии выдвинуты по три инструменталиста и вокалиста. Победителей номинаций определяет публика путем он-лайн голосования. На официальном сайте Анны Касьян - www.annakasyan.com, можно ознакомиться с процедурой голосования.

Анна Касьян родилась в Тбилиси, в семье известного дудукиста Оганеса (Огос) Касьяна. Мать Анны - Лили Лазарева, педагог по фортепиано. Две старшие сестры также являются музыкантами: Сусанна, музыковед и пианист, Янна, скрипачка, заслуженный педагог Казахстана и руководитель оркестра.

Репертуар молодой певицы простирается от барочной музыки до произведений современных композиторов, от камерного и кантатно-ораториального жанров до театральной и оперных постановок.

Анна воспитанница Центральной Музыкальной Школы для одаренных детей им. Палиашвили (Тбилиси) и Тбилисской государственной консерватории.
 
В 2008 году Анна Касьян с большим успехом выступила на престижном конкурсе королевы Елизаветы в Бельгии (Concours Musical International Reine Elisabeth, Chant 2008, Belgique), была первой сопрано, лауреатом четвертой премии и обладательницей приза публики « CANVAS TV » (Internet, TV, Radio). В 2006 году певица была провозглашена французской ассоциацией артистов-исполнителей ADAMI лауреатом в номинации «Открытие года в области Лирического искусства» (Révélation Lyrique), а в 2008 году удостоилась приза публики «Лучший артист» фестиваля «Музыкальный Олимп» в Санкт-Петербурге.

/Новости-Армения/