Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Бостонском университете пройдет конференция “Армянская диаспора”

Дата: 23.01.2010

В Бостонском университете США с 12 по 14 февраля пройдет студенческий семинар и конференция на тему “Армянская диаспора”. В ходе конференции и семинара около 40 ученых из университетов разных стран мира расскажут о новых исследованиях армянской диаспоры и выскажут свою точку зрения по этому вопросу. Они коснутся ряда тем, включая историю формирования армянской диаспоры, сходства и различия армянских общин разных стран и их роли в принявшем их обществе, а также развития культуры диаспоры в различных контекстах (национализм, транснационализм, феминизм и т. д.).

12 февраля начнется студенческий семинар, в субботу стартует конференция.
Мероприятия организуют Чарльз и Элизабет Кеносяны с кафедры современной армянской истории и литературы.

Бостонский университет (Boston University, BU) — частный университет, расположен в Бостоне, штат Массачусетс, США. Основан в 1839 году.

Четвёртый по размерам университет в стране: там обучается свыше 30 тыс. студентов и работает до 4 тыс. учёных и преподавателей.

Студенты Бостонского университета проживают в двух городских кампусах, расположенных на берегу реки Чарльз.

Армянская диаспора, Спюрк – общины армян, живущих вне Армении и Нагорного Карабаха. Общая численность армян около 8-10 млн. человек, между тем, население самой Армении и непризнанного Нагорного Карабаха составляет соответственно около 3,3 млн и 140,000 жителей (2008).

/Panarmenian.Net/