Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Патриарх Кирилл отметил усилия Медведева по укреплению общности православных народов

Дата: 22.01.2010

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в четверг на церемонии награждения лауреатов премии Международного фонда единства православных народов (МФЕПН) отметил усилия президента РФ Дмитрия Медведева, направленные на укрепление общности православных народов.

"Особо хотелось бы отменить усилия президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, нацеленные на укрепление общности народов, в том числе русской православной традиции. Это чрезвычайно важно в контексте выстраивания отношений между странами на постсоветском пространстве, связанных общей историей, культурой, и, как я убежден, общим будущим", - сказал патриарх, передает РИА Новости.

По его словам, за последние годы российское государство активизировало работу с соотечественниками. Это дает людям не только возможность отождествлять себя с русской культурой, но и "импульс к сохранению самобытности великой славянской цивилизации, которая может и должна существовать как очень важное и обогащающее весь мир духовное культурное явление".

Церемония награждения лауреатов прошла в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Патриарх Кирилл вручил премии президенту РФ Дмитрию Медведеву, сербскому кинорежиссеру Эмиру Кустурице, Верховному Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину II и представителям Свято-Владимирской православной духовной семинарии из американского Крествуда.

Награды МФЕПН ежегодно присуждаются главам государств, правительств и парламентов, предстоятелям православных церквей, крупнейшим общественным лидерам и деятелям культуры "за большой вклад в дело упрочения экономических и политических связей государств, исторически формировавшихся в контексте восточнохристианской традиции, утверждение в жизни православного сообщества высоких норм христианской морали".

Премия за 2009 год названа именем почившего предстоятеля Русской православной церкви патриарха Алексия Второго, возглавлявшего попечительский совет фонда единства православных народов с момента его создания в 1995 году до своей кончины в декабре 2008 года.

/Новости-Армения/