Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Тенденция увеличения числа армянских культурных центров наблюдается в России – Миндиаспоры

Дата: 29.12.2009

Тенденция увеличения числа армянских культурных центров наблюдается в различных областях, сообщила министр диаспоры Армении Грануш Акопян во вторник на пресс-конференции по итогам 2009 года.

«В России в ведении структур армянской диаспоры находится самая мощная ее часть. Кроме того, за последнее время в различных российских областях отмечается тенденция увеличения числа армянских культурных центров», - сказала Акопян, подчеркнув в частности активность армянских общин Калининградской и Оренбургской областей, Краснодарского края. 

По ее словам, в связи с этим Миндиаспоры начало разработку модели «армянского дома», которая включает в себя такие учреждения, как школы, библиотеки, музеи, галереи.

«Это поможет армянам в большей степени сплотиться вокруг армянских центров, где бы они не проживали», - добавила Акопян.

Министр отметила, что проект создания и последующего распространения модели «армянского дома» обсуждается с архитекторами, чтобы в дальнейшем представить его руководителям армянских общин и создать там, где проживают представители армянской диаспоры.

«Для работы Министерства основной целевой группой является молодежь, и мы делаем все возможное для того, чтобы программы Министерства были для нее привлекательными», - подчеркнула Акопян.

/Новости-Армения/