Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карина Мелик-Пашаева избрана на должность ректора РАТИ

Дата: 25.12.2009

Сегодня в Россиийской Академии Театрального Искусства (РАТИ) выбирали нового ректора. Главный пост главного театрального ВУЗа страны полгода назад привлек к себе внимание учредителей, и они отстранили от этой должности Марину Хмельницкую. Вслед за ее увольнением Минкульт предложил ректорское кресло Юрию Шерлингу. Однако он продержался в нем всего двое суток – возмущенные преподаватели и студенты выступили против такого решения. «Майские театральные волнения» привели к назначению исполняющим обязанности ректора Карину Левоновну Мелик-Пашаеву. Она работает в Академии театрального искусства почти тридцать лет, была проректором по научной работе. Имеет четкие представления о том, как должна строиться работа в ВУЗе.

«Самое главное – это путь развития. Он должен быть эволюционным, но консервативным. Консервативность – одна из главных составляющих педагогической работы», – уверена она.

Конкурентом Карины Мелик-Пашаевой на сегодняшних выборах был профессор кафедры менеджмента Давид Смелянский, рабочий стаж которого в РАТИ также исчисляется десятилетиями. Его «предвыборная программа» поддерживает традиции и одновременно ратует за инновации. Однако при счастливом для него стечении обстоятельств известный театральный продюсер не собирается отказываться и от собственных творческих проектов.

«И я считаю это моей сильной стороной. Продюсирование, которое меня связывает с театрами», – поясняет Смелянский.

Решение принималось на общем собрании – это около трехсот человек. Помимо преподавательского состава в него вошли и студенты – по одному представителю от каждого факультета. Большинством голосов новым ректором РАТИ выбрана Карина Мелик-Пашаева.

Новости культуры