Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО сегодня расширится

Дата: 03.07.2008

Комитет всемирного культурного наследия ЮНЕСКО сегодня в Квебеке (Канада) пополнит список мирового культурного наследия. Как сообщает радиостанция “Свобода”, в список претендует попасть также армянская церковь Св. Фаддея, действующая на территории Ирана.

Согласно источнику, 41 страна мира представила своих претендентов на включение в список природных и культурных объектов, охраняемых ЮНЕСКО.

Напомним, что в список культурного наследия ЮНЕСКО входит 851 памятник 141 страны мира. В этот список включены три культурно-исторических памятника Армении: комплекс монастырей Ахпат-Санаин, монастырь Гегард с долиной реки Азат, комплекс церквей Эчмиадзина, включая все хачкары и храм Звартноц.

Любой культурный памятник, включенный в список наследия ЮНЕСКО, должен быть сохранен в первозданном виде, на этой территории не должно быть новых построек. В список входят памятники, имеющие общечеловеческую ценность.

Интересно то, что если раньше ЮНЕСКО включала в свой список конкретные объекты, то теперь она включает в него также ландшафты и естественную среду.

/Panorama.am/