Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Строительство комплекса кафедрального собора “Сурб-Хач” планируется завершить в 2011 г.

Дата: 14.12.2009

Заместитель мэра в правительстве Москвы Сергей Байдаков посетил строящийся кафедральный собор Армянской апостольской церкви в Москве и вручил епископу Езрасу благодарность мэра Юрия Лужкова, сообщает официальный сайт правительства Москвы.

Армянская Апостольская Церковь действует в Москве на протяжении столетий. Представители армянской диаспоры активно занимались торговлей и селились вблизи торговых путей. В память об этом осталось название Армянского переулка, Армянского кладбища, на котором расположена старейшая из московских армянских церквей "Сурб-Арутюн" (Святое Воскресение).

Создавая равные условия для деятельности в Москве всех основных российских конфессий, правительство Москвы способствовало строительству часовни Святого Георгия и поддержало идею строительства комплекса кафедрального собора "Сурб-Хач", крупнейшего за пределами Армении храмового комплекса.

Этот комплекс, расположенный на Трифоновской улице, станет центром религиозной, культурной и социальной жизни армянской общины Москвы, которая и сейчас активно развивается в различных местах. Объединение в одном месте разносторонней деятельности общины, позволит поднять ее на новый уровень. В комплексе будет работать благотворительные медицинская служба и столовая, будут собираться ветераны войны и труда, клубы по интересам, молодежная ассоциация. В залах комплекса будут проводиться концерты, выставки, лекции.

В настоящее время на комплексе практически завершены строительно-монтажные работы, идет внешняя и внутренняя облицовка зданий, полностью завершено строительство часовни, на которой установлен крест. Строительство комплекса планируется завершить в 2011 г.

Источник: Panorama.am